Проповеди о приготовлении к пришествию Иисуса Христа - Форум

Христианский форум

Перейти на сайт     Форум

Страница 1 из 212»
Форум » Библия » Исследование Библии » Проповеди о приготовлении к пришествию Иисуса Христа (12 проповедей Давида Вилкерсона)
Проповеди о приготовлении к пришествию Иисуса Христа
admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:10 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Отсутствует
12 проповедей Давида Вилкерсона о приготовлении к пришествию Господа Иисуса Христа:

1 БЫТЬ ГОТОВЫМ К ПРИШЕСТВИЮ ГОСПОДА

2 ВЕЛИКОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
3 В ОДИН ЧАС ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ
4 ГОСПОДНЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВСЕМ НАРОДАМ
5 ОТСТУПЛЕНИЕ НА СТОРОНУ АНТИХРИСТА
6 ПОСЛЕДНЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ
7 ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ
8 РЫЖИЙ КОНЬ АПОКАЛИПСИСА
9 СЛУЖЕНИЕ СОЗЕРЦАНИЯ ЛИЦА ЕГО
10 СТРАШНЫЙ ДЕНЬ
11 ЭТИ ВРЕМЕНА ТРЕБУЮТ ОСОБОГО УПОВАНИЯ
12 ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА ВО ВРЕМЯ ГРЯДУЩЕЙ БУРИ!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:11 | Сообщение # 2
Администратор
БЫТЬ ГОТОВЫМ К ПРИШЕСТВИЮ ГОСПОДА
Одна дорогая христианка из Луизианы написала в наше служение: «В прошлое воскресенье наш пастор попросил нас засвидетельствовать о том, что Бог сделал в нашей жизни за прошедшую неделю. Его собственный пятилетний сын встал и сказал: «Вчера я видел сон. Иисус сказал мне, что Он скоро придёт». Дух Святой использовал этого ребёнка, чтобы через него напомнить Божьему народу о великой истине.
Печально то, что нынешнее поколение знает о возвращении Христа меньше, чем любое другое поколение. О пришествии Иисуса теперь очень редко проповедуется в церквях. В действительности же очень много таких, кто, называя себя христианами, не желают ничего слушать об этом. Почему?
Жизнь хороша для большинства людей, включая христиан, и всё их внимание сосредоточено на то, как сделать так, чтобы эти хорошие времена продолжались. Подобно жене Лотовой, многие прилепились к своему имуществу. Они увлеклись вещами этого мира, и в их восприятии пришествие Иисуса только всё нарушит.
Я слышал о том, как прихожане смеются над теми, кто допускает возможность возвращения Иисуса в любой момент. Они высмеивают саму мысль о том, что Он может скоро придти. Даже есть такое учение, которое утверждает, что наш Господь не придёт ещё тысячу лет. Аргументация здесь такая, что церкви будет дано ещё именно столько времени на то, чтобы евангелизировать мир и установить новый мировой порядок до того, как Христос вернётся, чтобы править, как Царь.
Апостол Пётр имеет в виду именно такие учения, когда говорит:
«В последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остаётся так же» (2Петра 3:3-4).
Всем таким упрямо закрывающимся от истины людям Пётр чётко говорит:
«Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (3:10).
Более того, Пётр говорит нам о том, что есть причина, почему Иисус ещё не вернулся. Он пишет:
«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (3:9).
Наш Господь очень долготерпелив по отношению к нечестивым.
Лично я удивлён Божьим терпением к нам, к этому поколению. Вопиющее нравственное падение очевидно даже для светских аналитиков. Даже если вы пытаетесь держать в чистоте свою совесть, разум ваш насыщен новостями о всевозможном зле, происходящем каждый день. Причём некоторые события настолько жуткие, что кажутся просто непостижимыми: убийства в школах, страшные изнасилования, насилие над детьми, воинствующий гомосексуализм, невообразимые жестокости.
Часто в наших сердцах раздаётся вопль: «Господи, когда же Ты восстановишь справедливость? Когда Ты обрушишь суд на этих злодеев?» Мы удивляемся, почему Бог так долго медлит наказывать то невообразимое нечестие, которое цветёт сегодня таким буйным цветом. Мы рисуем себе картину в своём уме, когда эти злодеи, наконец, падут ниц пред Господом, пред Его святостью.
Однако Пётр говорит, что Иисус сейчас не ставит задачу судить, даже самого последнего грешника. Наоборот, сейчас на первом плане у Господа – милость. Он долготерпелив к самым последним злодеям. И Он ожидает, чтобы явить Свою милость каждому нераскаянному грешнику, влеча его узами любви и милости.
«Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире» (3:-11-14).
Мы можем тратить свои дни на распознавание знамений времён, совершать поездки на Ближний Восток или ещё куда-нибудь. Но Бог говорит: «Смотри на своё сердце. Прилежно старайся исполнять Моё Слово». Павел добавляет: «Каждый из нас за себя даст отчёт Богу» (Рим. 14:12). Далее он предостерегает нас, чтобы мы не судили других и береглись стать камнем преткновения для ближнего и причиной его падения.
Мы можем быть уверены в том, что Бог будет судить грешников. Нет никакого сомнения в том, что день расплаты приближается. Когда этот день придёт, тогда все ругатели, Богоненавистники и нечестивые будут призваны к ответу. Книги будут раскрыты, и каждое злодеяние будет явлено пред всеми, всё, что эти злые люди сделали против Божьей власти. Их дела будут очень сурово наказаны, и нечестивые будут изгнаны из Божьего присутствия навечно.
Иисус заверил Своих учеников:
«Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?» (Луки 18:7).
Он говорил: «Да, Бог будет однажды судить всех тех, кто насмехался, преследовал, бросал в темницы и убивал Его народ. Вопль гонимой Церкви был услышан. И Он скоро отомстит им». Однако буквально в следующем стихе Иисус говорит:
«Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (18:8).
Вопрос Христа в конце этого стиха говорит о том, что Его беспокоит больше всего. Он говорит: «Когда Я вернусь, Я буду искать тех, кто верят Моему обетованию вернуться за ними. Вопрос в том, будут ли эти люди готовы встретить Меня и ожидать Меня? Будут ли они отделены от этого мира и жаждать того, чтобы Я их взял к Себе как Мою невесту? Будут ли они непорочны, или же запятнаны духом века сего? Придя, найду ли я их восклицающими: «Гряди, Господи Иисусе!»?
“О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мтф. 24:36).
Иисус завершает это утверждение уточняющим словом «но» (24:37). Далее Он говорит о том, каким будет поведение человечества в основной своей массе, когда Он вернётся. Он не сообщил нам дату Своего возвращения, но зато Он сказал, каким будет тогда общество. И напомнил историю из Писания:
«Как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» (24:38-39).
Иисус также вспоминает Лотово время:
«Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Луки 17:28-30).
Обратите внимание, что Иисус, описывая всё это, не говорит ни об одном грехе. Мы же знаем, что не является грехом есть и пить соответствующие напитки, или выходить замуж и жениться. Также не является грехом покупать, продавать или строить. Ни в одном из этих занятий нет ничего плохого. Более того, Сам Господь повелел нам, чтобы мы трудились и занимались делами, покуда Он придёт. Поэтому Он не осуждает эти дела, наоборот, упоминая здесь об этих повседневных заботах, Он как бы говорит: «Вот такой будет жизнь, когда Я приду. День этот будет, как любой другой обычный день, когда никто не будет ожидать, что в этот день что-то особое может случиться».
Мы с вами знаем, что то окружение, в котором жили и Ной, и Лот, было уничтожено Божьим судом. Итак, что же Иисус хочет сказать нам, говоря об обычных занятиях обычных людей? Проще говоря, Он ведёт речь о людях, которые настроены в сердце своём отвергать все Божии предупреждения о суде. Вспомните, что Ной проповедовал обществу, в котором жил, 120 лет, предупреждая о том, что грядёт полное уничтожение всего. Но, как говорит Писание: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8:11).
Это именно то, что происходит сегодня в нашем обществе. Все что-то лихорадочно продают и покупают, едят и пьют, сажают и строят. Огромное число тех, которые одержимы личной наживой, и они намеренно глухи ко всякой «негативной» проповеди, которая хоть как-то может мешать их устремлениям. Даже светские голоса, предупреждающие о грядущей финансовой катастрофе, большинством игнорируются.
Одна благочестивая христианка написала мне об одной беседе которая состоялась у неё с пожилой еврейкой. Эта пережившая холокост еврейка сказала ей: «То, что происходит в Америке сегодня, напоминает мне о том, что происходило в Германии, когда Гитлер рвался к власти. Все предупреждения полностью игнорировались. К антисемитским высказываниям Гитлера относились легкомысленно. Я тогда была ещё ребёнком, но я помню, как устраивались огромные вечеринки, затягивавшиеся далеко за полночь, – и это в то время, когда Гитлер уже начал бросать евреев за решётку и отправлять их в газовые камеры. Я помню, как евреи старшего возраста говорили: «Нет, такое не может здесь произойти; в такой образованной, цивилизованной стране, как Германия». И они танцевали на своих балах ночи напролёт, – мужчины в своих смокингах, женщины в дорогих вечерних платьях. Всего через несколько недель тех же самых людей уже впихивали, как скот, в товарные вагоны для отправки в концентрационные лагеря. Они думали, что хорошие времена и процветание будут длиться вечно. Но очень скоро в шоке говорили: «Ещё несколько недель назад мы пили и танцевали. Что же случилось? Как могло так внезапно всё измениться?»
Глас предупреждения ещё раз раздался к церкви Христовой: «Иисус грядёт! Жених уже в пути. Приготовьтесь и будьте готовы встретить Его. Восклоните головы ваши, ибо искупление приблизилось!» Но даже после этого, – Иисус предупреждает, – люди будут игнорировать этот призыв. Будет всё так же, как было во дни Ноя и Лота: люди будут заниматься своими делами, совершенно не думая о Его пришествии, игнорируя все пророческие знамения. И вот самый верный знак того, что Он грядёт: мы будем видеть везде намеренное равнодушие.
Иисус говорил о большом и мгновенном исчезновении людей с земли.
«В ту ночь будут двое на одной постели: один возьмётся, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмётся, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмётся, а другой оставится» (Луки 17:34-36).
У Матфея Иисус говорит об избранных, которые будут восхищены Богом, так:
«и пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их» (Матфея 24:31).
Павел ясно говорит: «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами» (1Фес. 4:16-18).
Главное, что Иисус нам хочет сказать, это то, что, каким бы драматичным не было это событие, оно случится в самый обычный день. Всё будет точно так, как в те древние дни суда, во дни Ноя и Лота: мужчины и женщины будут на своих работах, заниматься своими обычными повседневными делами. Затем всё совершится внезапно, в один момент. Павел говорит: «не все мы умрём, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1Кор. 15:51-52).
Этот день будет таким же обычным днём, как и все другие. Всё человечество ни о чём не будет догадываться, но затем случится то, что Христос в одно мгновение заберёт к Себе Свою невесту.
Ожидаете ли и жаждете ли вы Его пришествия?
Я никогда не сделаю ничего того, что посеяло бы сомнения в другом верующем о его готовности к восхищению. Большинство из читающих сейчас это послание, вероятно, может сказать: «Да, я готов. Я покаялся и исповедал свои грехи, и я прощён. Я возложил своё упование на праведность Иисуса. И если Он придёт прямо сейчас, то я знаю, что я не услышу осуждения в свой адрес. Я знаю, в Кого я уверовал. Я уверен, что я – Его». Я сказал бы то же самое о себе самом.
Однако, перечитывая ещё раз предупреждения Христа, я обнаружил в них нечто, мимо чего пройти я не в силах. Иисус велит:
«Итак, бодрствуйте» (Мтф. 24:42). Далее Он говорит: «но это вы знаете» (24:43). Другими словами: «если вы хотите быть готовыми, если хотите быть бдительными, какими Я хочу, чтобы вы были, то есть нечто такое, что вы должны знать».
Далее Иисус говорит о человеке, который думал, что готов, но на самом деле это было не так. Дом этого человека был «подкопан» (24:43). Далее Иисус описывает человека, который был по-настоящему подготовлен (24:45-47). Наконец, Он даёт ужасающее предупреждение о злых рабах, которые будут брошены в ад для лицемеров (24:48-51).
Раб, который готов по-настоящему, уподобляется хозяину дома, который даёт пищу всем, находящимся в его попечении. «Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу вовремя?» (24:45). Иисус говорит нам, что наградой этого раба будет то, что он будет поставлен над всем имением господина своего (см.24:47). Как видно, то, что раб «давал пищу вовремя», имеет очень большое значение.
Кто эти правители над домом Божиим, о которых говорит здесь Иисус? Здесь речь идёт о родителях, но также и о пасторах, которые управляют «домом Божиим» (Ефесянам 2:19). Итак, каким же образом родитель даёт «пищу в своё время»? В библейской терминологии под пищей понимается Божье Слово. Греческое слово, употреблённое здесь, также несёт идею питания, будучи образовано от слова, означающего «воспитывать». Далее, фраза «в своё время» означает «своевременно». Христос, таким образом, говорит: «Блаженны те родители, которые питают своих детей Божьим Словом. Они воспитывают их наставлениями из Библии своевременно, когда ещё есть время, когда ещё не поздно».
Американские церкви посылают миссионеров по всему миру, чтобы достичь евангелием неспасённых. В то же время церковь теряет целое поколение молодёжи, и Бог на нас возложит ответственность за это. Когда Иисус говорит: «давайте им пищу», Он имеет в виду: «держитесь Слова». Другими словами: «Не искажайте Мои святые заповеди. Вы не должны позволять своим детям воздействовать на вас, чтобы искажать истину. Я обещаю почтить тех, кто почитает Моё Слово».
Пусть же Господь скажет о каждом родителе-христианине сегодня то, что Он сказал об Аврааме: «Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путём Господним» (Бытие 18:19). Именно такие родители будут поставлены над всем имением своего Господа.
Слова Иисуса здесь также относятся и к служителям в домостроительстве духовной семьи. Как и родители, пастыри в Божьем доме должны питать своё стадо твёрдой пищей, а не только молоком. Они должны растить своих овец в страхе и наставлении Господнем, призывая их к полноте зрелости во Христе. Иисус говорит о тех, кто исполняет это прилежно: «Блажен пастырь, который, когда Я приду, будет продолжать питать Мой дом. Он питает их чистым учением из Моего Слова. Я говорю этим пасторам: когда Я вернусь, Я поставлю вас над всем имением Моим. А Моё имение – это всё то, что Отец дал Мне».
Когда Иисус вернётся, Он приведёт к Себе каждого благочестивого пастора, чьей единственной заботой была забота о тех душах, которые вверены ему. Такие пасторы пасли своих овец не для того, чтобы обогащать себя за счёт них. Они не осуществляли свои мечты за счёт нищих, вдов или сирот. Нет, эти пасторы стояли за кафедрой в страхе и трепете, всегда осознавая, что им придётся дать ответ святому Богу. Каждому такому пастору Христос доверит всё своё имение и поставит их правителями над всем, что имеет.
Это предупреждение мы все должны сокрыть в своём сердце.
Когда Иисус произносит эти слова: «но это вы знаете», Он на самом деле нам говорит: «смотрите, не проигнорируйте эти слова». Далее Он утверждает следующее: «Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своём: не скоро придёт господин мой, и начнёт бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами» (Мтф. 24:48)
В 12-й главе Луки этот раб – тот самый, который однажды верно раздавал «пищу в своё время» (Луки 12:45). Этот раб начал хорошо. Ему предстояло быть вознаграждённым, как управителю Божьего имения. Однако сейчас он полностью изменился. Теперь он бьёт тех, кто рядом с ним, и пьёт с пьяницами.
Что же случилось? Что-то произошло с сердцем этого раба, какая-то перемена, возможно, незаметная, но она повлияла на его отношение к своим обязанностям. Что же это была за перемена? Иисус говорит нам: «Тот злой раб сказал в сердце своём: не скоро придёт господин мой» (см. Мтф. 24:48).
Греческое слово, переведённое здесь как «бить», подразумевает многократное нанесение ударов. Другими словами, этот раб теперь впал в лицемерие. Мне он представляется как человек, который провоцирует свою жену, ругается, не стесняясь, слушает грязные истории о других, сплетни. Как же он дошёл до такого состояния? Он убедил себя в том, что Его Господь придёт ещё не скоро. Когда он произносит слова: «мой господь», он обращается к совершенно другому господину, а не к своему праведному Господу. Он придумал себе своего собственного Иисуса, Христа другого благовестия.
Этот раб не проповедует всем об этом своём новом отношении к Господу. Перемена произошла в его образе мыслей, и ему нет нужды оглашать широко своё убеждение в том, что Господь отложил Своё пришествие. Он просто живёт согласно этому образу мыслей. В этом вся разница.
Посмотрите сами: задумывались ли вы, почему так много церквей сегодня наполнены неподготовленными, терпимыми ко греху искателями удовольствий? Задумывались ли вы, почему так много христианских супружеских пар разводятся по мельчайшему поводу? Это не потому, что их пасторы учат их так жить, нет! Это потому, что многие пастыри не верят, что Христос придёт при жизни их поколения. В некоторых церквях, если бы вы встали и проповедали из Матфея 24:44: «Будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидёт Сын Человеческий», пастор почувствует себя оскорблённым. Паства же просто следует его примеру.
Как же этот злой раб докатился до того, что «пил с пьяницами»? Иисус здесь говорит не только об алкоголе. В Библии мы находим, что можно быть пьяным от многого: от гнева, от горечи обиды, от жажды крови. Главный алкогольный напиток в нашем обществе, то успокоительное, которое пьют все в нашем обществе, – это процветание. И христиане преспокойно причащаются от этого напитка.
Иисус предупреждает нас: «Что происходит с вами, когда процветание захватывает вас в свои объятия? Ваше сердце «укутывается» в материальные блага, и вы вдруг теряете чуткость к Моему пришествию. Ваша жизнь становится неуправляемой, потому что у вас нет уже больше нравственного компаса, и вы начинаете бить всех вокруг, делать всё, что можете, лишь бы получить то, что вы хотите. Вы становитесь пьяницами, споткнувшимися на процветании».
Обратите внимание на то, какой суд ждёт таких лицемеров:
«Придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечёт его, и одвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов» (24:50-51).
Позвольте мне спросить вас ещё раз: Готовы ли вы? Жаждете ли вы явления Христа? Павел говорит: «а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2Тимофею 4:8). Иаков подобным же образом призывает нас: «Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается» (Иак. 5:8). «Во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).
Наконец, Павел пишет: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью» (Тит.2:11-15).
Я молюсь о том, чтобы стать таким пастырем, о котором пишет Павел. Да, я жду возвращения моего Господа. И вместе с апостолом я могу сказать с уверенностью: “мне приготовлен венец, ибо я возлюбил Его явление. Я готов. Гряди, Господи Иисусе!». Аминь!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:11 | Сообщение # 3
Администратор
ВЕЛИКОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ОТСТУПЛЕНИЕ Апостол Павел говорит о великом отступлении, которое придёт на землю в последние дни. Что же такое отступление? Это «отвержение истины, в которую однажды верили и которую исповедовали». Проще говоря, это отпадение от Божьей истины. Павел пишет об отступлении, которое должно придти, так: «Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова…, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление» (2 Фес. 2:1-3). Недавно Дух Святой побудил меня изучить 16-ю главу Иезекииля, в которой речь идёт об отступнической церкви. Когда я читал эту главу, меня буквально потрясла глубина скорби Божией. Эта глава открывает нам Его глубочайшую сердечную скорбь и боль о церкви, которая забыла свои корни и отвратилась от своих славных начал. Согласно Иезекииля, Израиль развратился настолько, что стал блудной церковью, хуже Содома. Этот народ, которого Бог избавил, омыл и благословил, теперь обратился против Него, отвергнув истину, в которую они однажды верили и которую исповедовали. Это их отступничество пронзило болью Его сердце. Поэтому Господь послал Иезекииля к народу израильскому с жёстким, обличительным словом. Это пророчество имеет двойное назначение: оно обращено и к Израилю, и к сегодняшней церкви. Иезекииль начал его с таких резких слов: «Посему выслушай, блудница» (Иез. 16:35). И вот каким было слово Господне: И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на поле, истекающую кровью. Я спас тебя и возлюбил тебя, и омыл тебя водою чистою, и ты возросла и стала красивою женщиною. Я осыпал тебя благословениями, нарядил тебя в наряды и в ожерелья. И вступил в союз с тобою, и ты стала Моею. Я прославил тебя и сделал тебя известною и уважаемою среди всех язычников (см.16:5-11). Обратите внимание на то, в каких словах Иезекииль описывает Израиль в этой главе. Здесь мы видим народ, однажды избавленный от рабства и смерти, церковь, украшенную благословениями Возлюбленного, прекрасную невесту. Разве это не описывает Божий народ в наши дни? Мы все были окровавленные, покрытые проказой греха, когда Иисус нашёл нас, и Он очистил нас и сделал нас здоровыми. Он освободил всех, пришедших к Нему, сделав нас новым творением, одождив на нас благословения и дав нам свидетельство этому миру. Слово Иезекииля к Израилю описывает славные истоки Церкви Иисуса Христа Когда я думаю о наших духовных отцах новозаветней Церкви, я думаю о слугах, которые отдали свои жизни в защиту Евангелия. С самого начала ученики и апостолы возвещали всю волю Божию, проповедуя Христа как своего Мессию до конца своих дней. Господь изливал обильно Свои дары и благословения на ту церковь первого века, и она росла и преуспевала в духе и истине, так что вскоре её влияние распространилось на языческие народы по всему миру. От корней, заложенных этой ранней церковью, выросло большое дерево со многими ветвями. Мы называем эти ветви деноминациями, организациями, братствами, движениями, и они принимают самые разные формы выражения: баптисты, методисты, пресвитериане, пятидесятники, лютеране и прочие. Рассматривая самые начала этих ветвей, мы видим, что большинству из них дали рост святые служители Христовы. Многие из этих благочестивых основателей были замучены до смерти за свою преданность чистому Божьему Слову. В моём кабинете стоят девять томов Джона Вэсли, основателя методистской церкви. Я считаю Вэсли одним из благочестивейших людей, когда-либо живших. Этот человек вопиял о духовном состоянии Англии, Шотландии и Ирландии, молясь за них непрестанно. Его благочестие породило одно из величайших пробуждений в истории. Вэсли вставал ещё затемно, садился на коня и скакал проповедовать шахтёрам в шесть утра, пока они ещё не приступили к работе. Ему приходилось переносить невероятные трудности в своём служении, а иногда даже побои от толпы. И всё же Вэсли неустанно трудился, пока не пришло пробуждение, преобразившее британское общество, начиная от тюремых темниц и заканчивая высшими правителями, выведя его из темниц невежества к вершинам Божьего управления. На заре истории Америки методистские проповедники проводили, подобно Вэсли, собрания под открытым небом, назывывшиеся «открытыми служениями». Эти люди, как и Вэсли горевшие ревностью от Духа Святого, путешествовали на лошади как «странствующие священники» по штатам Кентакки, Теннесси и Среднему Западу. Собрания они проводили в сельской местности, созывая всех людей из округи. Эти служения были такими мощными и с такой силой обличения во грехе, что слушатели не выдерживали и падали ниц, сокрушаясь и вопия о прощении. А посмотрите на истоки современного пятидесятничества. Это движение началось в первых годах прошлого столетия в маленькой дощатой церквушке на Азуза Стрит в Лос Анжелесе. Всё собрание состояло из кучки никому не известных чёрных и белых, которые согласились непрестанно молиться и поститься, и это привело к могущественному проявлению Святого Духа. Обличение в той церквушке было таким сильным, что многие люди просто повергались ниц, как только входили туда. Вскоре туда стали стекаться посетители со всего города, чтобы ощутить огонь пробуждения. Потом начали приходить люди из далека, и пробуждение на Азуза Стрит распространилось по всему миру. Из этой крошечной церквушки вышло целое сообщество мужчин и женщин, исполненных огня Святого Духа, служителей, которые не преклонились пред идолами своего времени. Также это пробуждение породило многие пятидесятнические организации, известные нам сегодня: Ассамблеи Бога, Церковь Бога, Церковь четырехугольного Евангелия и другие. Как Господь сказал о древнем Израиле, так же Он мог бы сказать и о большинстве этих групп: «Я нашёл тебя во время твоей нужды. И Я взял тебя, одел тебя в одежды праведности, возлюбил тебя и благословил тебя. Ты был нищ, но Я сделал тебя благоуспешным, и твоё влияние распространилось на народы. Но после этого ты возгордился и начал блудодействовать. Ты злоупотреблял дарами, которые Я дал тебе. Ты забыл, каким Я нашёл тебя: нагим, брошенным и беспомощным». «И при всех твоих мерзостях и блудодеяниях твоих ты не вспомнила о днях юности твоей, когда ты была нага и непокрыта и брошена в крови твоей на попрание» (Иез. 16:22). Вот отступничество в своей самой явной форме: когда Божий народ оставляет истину, которая спасла его. Господь говорит Израилю, по сути, вот что: «Раньше ты исповедовал истину и веровал в неё, а теперь стал её предателем. Ты оставил пути древние и поставил на свои пути человеческие методы. Ты больше не любишь Меня, и перестал доверять Мне. Вместо этого ты идёшь своим путём. И это вызвало Мой гнев». «Как прелюбодейная жена, принимающая вместо своего мужа чужих» (16:32). Здесь в нескольких словах выражена общая склонность Божьего народа. Проще говоря, мы склонны к отступничеству. Многие из нас на каком-то этапе нашего хождения с Господом забыли, откуда мы начали этот путь. Мы забыли, что чувствовали, когда Бог впервые освободил нас от греха, очистил, возлюбил и благословил, и потому со временем мы стали тёплыми, или полностью охладели в нашей любви к Нему. Наше сердце заполнили иные страсти. Слово Иезекииля даёт точную картину отступнической церкви сегодня Вы можете возразить: «Но это неправильное толкование 16-й главы Иезекииля. Пророк в ней обращается только к евреям». Наоборот, Павел говорит, что истины Ветхого Завета имеют двойное применение, т.е. одинаково применимы как для того времени, так и для сегодняшнего: «Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1Кор. 10:11). Если рассматривать пророчество Иезекииля в этом свете, то перед нами явная притча, дающая откровение о Божьем сердце в период, когда Его народ впадает в отступничество. Позвольте мне показать вам конкретно, где мы можем увидеть примеры этого великого отступления сегодня. Епископальная церковь уже несколько лет не сходит с первых полос газет. Это одна из старейших и самых больших деноминаций в мире, церковь, начало которой имеет прочные корни в библейском учении. Она проповедовала евангелие о воскресшем Спасителе, и её кафедры были благословлены пророками и святыми проповедниками. И благочестивое влияние Епископальной церкви распространилось по всему миру, от Европы до Африки, от Северной Америки до Южной Америки. Сейчас же эта когда-то благочеститвая церковь погрузилась в отступничество. Вот факты, говорящие о том, насколько далеко отошла она от своих истоков: •Эта деноминация – одна из первых, которая рукоположила в сан епископа гомосексуалиста. •Некоторые епископальные лидеры пытаются анулировать божественность Иисуса. •Недавно епископы и дьяконы национального совета епископальных церквей постановили, что служитель церкви может толковать Троицу, как ему угодно. Бог у них теперь может быть женского пола, Иисус – любящей мыслью, а Дух – индивидуальной свободой выбора. Это же ужасное богохульство! • На должность архиепископа недавно избрана женщина, которая объявила о намерении признать однополые браки, и сейчас деноминации угрожает раскол. Поместным церквям урезают содержание, и африканские епископы теряют терпение, крича об отступлении американских церквей. Тем временем ряды этой церкви здесь в Америке стремительно редеют. В Англии мы видим, как нечто подобное происходит в англиканской церкви. Эта деноминация сократилась до столь малых размеров, что простоявшие многие века здания церквей сейчас закрываются одно за другим. Этому явлению дано название «десанктификация». Эти величественные соборы когда-то были заполнены до отказа ревностными верующими, но состояние англиканской церкви стало настолько отступническим, что они вынуждены были продавать свои церковные здания, некоторые из которых были превращены в ночные клубы, музеи оккультизма и даже мечети. Посмотрите на состояние Гарварда и Йалэ, когда-то двух самых строгих библейских университетов Америки И Гарвард, и Йалэ были основаны благочестивыми проповедниками сначала как библейские школы. Когда-то большие пробуждения прокатывались волнами по этим учебным заведениям, и из них выходили сильные проповедники. А сейчас эти знаменитые университеты превратились в рассадники атеизма, наглых отрицателей божественности Христа. Они превратились в отступнические заведения, далеко отойдя от своих библейских корней. То же можно сказать и в отношении Колумбийского университета в Нью-Йорке и Принстона в Нью-Джерси. Оба этих колледжа были основаны благочестивыми проповедниками, сейчас же они также стали отступническими. Бог в представлении всё более и более растущего числа людей уже не Небесный Отец, а возможно, даже некое божество женского пола. Христос представляется уже не Сыном Божьим, а только неким добрым человеком или хорошим учителем. Даже в христианских колледжах и евангелистских семинариях по всему миру начинает проявляться эта закваска отступничества. Сейчас вести в этих школах какую-то борьбу, пытаясь отстаивать курс на возвращение к тем древним путям бесполезно, поскольку профессора-отступники больше не придерживаются библейской истины. То новое евангелие, которое они представляют, отвергает божественность Христа, реальность ада и суда, и библейские стандарты чистоты и нравственности. Посмотрите опять на эти слова Бога к Израилю во дни Иезекииля: Ты поступал развратнее Содома. «Живу Я, говорит Господь Бог; Содома, сестра твоя, не делала того… что делала ты… по грехам твоим, какими ты опозорила себя более их… они правее тебя» (Иез. 16:47,48,52). Далее Господь описывает грехи Содома и причину, по которой Он истребил их: «Вот в чём было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей её: в гордости, пресыщении и праздности… она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим: и, увидев это, Я отверг их» (16:49-50). Обратите внимание на то, какими были главные грехи Содома: гордость и наглость. Вы, наверно, слышали о таком понятии, как «гордость геев». В центре Нью-Йорка ежегодно проходят парады под вывеской «Гордость Геев», насчитывающие до 400 тысяч демонстрантов. Эти демонстранты несут лозунги, на которых написано: «Христос – гей», «Христос был геем», «Я – гей и горжусь этим». Я однажды видел, как часть этих демонстрантов выскочила из своих стройных рядов и напала на одну небольшую группку людей, скромно несших транспарант: «Иисус любит геев. Он только ненавидит грех». Эта скромная группка людей хотела только напомнить о любви, но они были жестоко избиты. Несмотря на такую откровенную наглость, Бог утверждает у Иезекииля, 16: «Гордость и наглость отступнической церкви хуже, чем гордость геев. Даже Содом не нагрешил столько, сколько ты нагрешил». И действительно, что это может быть ещё, как не крайняя гордость и жуткая наглость так бесчестить имя Иисуса, называть Бога «она», говорить, что у церкви нет небесного Отца? (Если нет Отца, тогда не может быть и Сына, это – главная ложь ислама). Какую же жуткую гордость нужно иметь, чтобы отрицать божественность Того, Кто умер, чтобы спасти нас! Тем не менее, сейчас эта же самая жуткая гордость вламывается в двери некоторых евангелистских учреждений, отвращая церковь от истин её отцов. Это идёт волна всеобщего отступления. Однако Бог усматривает нечто ещё худшее, чем это евангелие отступничества, и это есть разбавленное, лишённое силы евангелие. Больше всего Бог ненавидит это тёплое евангелие полуправды, которое распространяется сейчас по всему миру. Это евангелие говорит: «Только уверуй в Иисуса, и будешь спасён. Всё. Ничего больше не надо». Оно игнорирует всю волю Божию, которая говорит об оставлении прошлых грехов, о взятии креста, о преображении в образ Христов благодаря очищающей работе Духа Святого. Оно вообще ничего не говорит о реальности ада и суда после смерти. Исаия предостерегает против этого гладкого, лицеприятного евангелия, за которое так ратуют сегодня люди. Его пророчество прямо относится к нашему времени, поскольку Бог велел ему написать это «на будущее время» (Исаия 30:8): «Ибо это народ мятежный…, дети, которые не хотят слушать закона Господня, которые провидящим говорят: “перестаньте провидеть”, и пророкам: “не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное; сойдите с дороги, уклонитесь от пути; устраните от глаз наших Святаго Израилева» (30:9-11). Согласно Исаии, тогда не было проповеди о святости или покаянии. Почему? Потому что люди не желали быть обличаемыми или исправляемыми. Они отказывались слушать что-либо, кроме гладкого евангелия. Однако разбавленное евангелие – это вовсе не евангелие. Иезекииль описывает такое евангелие так: «Не отделяют святого от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижён у них» (Иез. 22:26). Он называет такое разбавленное евангелие «обмазкой грязью» (22:28). Другими словами: “Вы обмазываете стены грязью. Эти стены могут казаться крепкими и красивыми сейчас, но Господь пошлёт проливной дождь, и от него стены эти упадут”. «Бурный ветер разорвёт её» (13:11). Иезекииль ещё тогда вкратце описал те страшные суды, через которые Бог будет говорить Своему народу: «Я выставлю напоказ наготу твою. Суровые суды уже на пути, и когда они придут, ваше богохульное евангелие будет изобличено как пустое и безнадёжное». Исаия пророчествовал, что в тот день «поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день… И падёт величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день» (Ис. 2:11,17). Уже сейчас, я верю, мы приближаемся к Армагеддону. Везде вокруг нас мы видим, как целые народы и сердца человеческие дрожат от страха. Говорю вам, сейчас совсем не время для разбавленного евангелия. Это евангелие абсолютно обманчиво, поскольку оно падёт сразу же, как только подуют на него ветры суда. Бог предупреждает, что Он будет судить тех, кто проповедует это безжизненное евангелие: «За то, что вы ложью опечаливаете сердце праведника, которое Я не хотел опечаливать, и поддерживаете руки беззаконника, чтобы он не обратился от порочного пути своего и не сохранил жизни своей, - за это уже не будете иметь пустых видений и впредь не будете предугадывать; и Я избавлю народ Мой от рук ваших, и узнаете, что Я Господь» (Иез. 13:22). «Я буду судить тебя судом прелюбодейц и проливающих кровь, - и предам тебя кровавой ярости и ревности… За то, что ты не вспомнила о днях юности твоей и всем этим раздражала Меня, вот, и Я поведение твоё обращу на твою голову, говорит Господь Бог» (16:38,43). Когда придёт суд, что станет с теми, кто построил свою безопасность на разбавленном евангелии? Они будут бегать туда и сюда в поисках истинного слова от Господа, но не смогут найти его. Их отступнические проповедники будут говорить им: «Не надо так переживать. Мир видел подобные этим тяжкие времена и раньше. Мы видели уже многие мировые войны. Всё остаётся так же, как оно было с самого начала. Пройдёт и это». Нет, не пройдёт! Никогда ещё не было такого времени, как это. Сейчас мы живём во время, когда ядерное оружие находится в руках безумных, созданы смертоносные ракеты, способные лететь за тысячи миль, грязные бомбы и ведутся бактерилогические войны, угрожающие стереть с лица земли огромные массы людей. Точно так же, как Содом и Гоморра сознательно пренебрегли Божьими предупреждениями и подверглись суду, так и это поколение последних времён будет судить Господь. Однако многие из Его судов являются искупительными, и те суды, что постигли эти города, служат примерами для каждого поколения: «Как Содом и Гоморра… поставлены в пример” (Иуда 7). В конце 16-й главы Иезекииля происходит что-то невероятное Эта глава – одна из самых больших свидетельств Божией милости и благодати во всём Писании. Господь говорит, что в то время как суды Его будут поражать землю огнём и яростью со всех сторон, Он «положит конец блуду твоему, и не будешь уже давать подарков» (Иез. 16:41). Каждый раз, когда человечество будет проходить через огненную печь гнева Божьего, Господь снова и снова будет совершать Свой сверхъестественный труд в сердцах людских, отвращая многих от идолов и ложных богов. Согласно Откровению, в то время, когда начнут изливаться эти страшные чаши гнева, на земле будут происходить две вещи: во-первых, многие ожесточённые сердцем будут отказываться покаяться: «И жёг людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу… и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих… и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая» (Отк. 16:9,11,21). И всё же, говорит Писание, в эти страшные времена другие обратятся к Господу в покаянии. Отступников и охладевших, тех, кто вкусил от Слова Божьего, Господь обличит и обратит к Себе. Тогда сбудется пророчество Иезекииля: «Я обращу вас от вашего гордого отступничества». «Сожгут домы твои огнём и совершат над тобою суд перед глазами многих жён; и положу конец блуду твоему» (Иез. 16:41). Суды в то время будут настолько потрясающими, настолько глобальными, что всё человечество будет знать, что наступило время «покайся или умри». В тот момент Бог будет колебать и потрясать душу каждого отступника, который знал Его и отошёл от Него, и покажет ему, в чём состояло отступничество его сердца. Многие пастора-отступники будут приведены обратно ко Кресту, обратясь от своего нежелания проповедовать покаяние и праведность. Это будет дело сверхъестественное, проявление Божией милости, видимое для всего мира. В то время Аллах покажет свою неспособность избавить своих поклонников от сосудов гнева. Вера масс поклонников индуизма будет сокрушена, когда они увидят себя оставленными миллионами своих божков. Воистину, тогда весь мир скажет: «суды эти сверхъестественные», и миллионы начнут призывать Христа. (Мы уже видели, как подобное происходило после опустошительного цунами на Дальнем Востоке). «Я восстановлю союз Мой с тобою, и узнаешь, что Я Господь, для того, чтобы ты помнила и стыдилась, и чтобы вперёд нельзя было тебе и рта открыть от стыда, когда Я прощу тебе всё, что ты делала, говорит Господь Бог» (Иез. 16:62-63). Бог здесь говорит нам: «Несмотря на все ваши отступления, все ваши отречения от Меня, все ваши измены, в день суда, который грядёт на всю землю, Я вспомню завет, который Я заключил с тобой во дни юности твоей». Другими словами, всё это произойдёт благодаря Его сверхъестественной милости. Возлюбленные, это всё есть действие Нового Завета, заключённого на Голгофе. Посудите сами: Иисус пришёл в мир, который лежал в полном отступлении, умерщвлённый обрядностью, связанный грехом. Он пришёл в мир не в ответ на человеческие молитвы, потому что лишь очень немногие искали Его. Мир в то время поклонялся идолам и лжебогам, точно так же, как это делает человечество сегодня. Израиль пребывал в отступлении. Христово пришествие было чистым актом милости, не заслуженным никем. Я верю, что большой урожай душ ещё выйдет из современного Содома. Церкви по всему миру будут благословлены и удивлены тем остатком жаждущих верующих, которые выйдут из каждого народа. Эти верующие услышат голос Господа, говорящий: «Я возвращаю вас назад к началу вашего хождения со Мной», и сердца их пробудятся, ответив: «Господи, верни меня к моей первой любви к Тебе». Аминь!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:12 | Сообщение # 4
Администратор
В ОДИН ЧАС ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ
Пророк Исаия предупреждает нас, что в последние дни Бог «изменит вид земли», а дословно – «перевернёт мир вверх дном». Он объявляет: «Вот, Господь опустошает землю и делает её бесплодною; изменяет вид её и рассевает живущих на ней» (Ис. 24:1).
Согласно этому пророчеству, внезапный суд обрушится на землю, и он изменит всё на ней в один час. За этот короткий промежуток времени весь мир станет свидетелем очень скорого разрушения города и страны, после чего мир никогда уже не будет прежним.
Если вы привязаны к материальным вещам, если вы любите этот мир и всё, что в нём, то вы не захотите слышать то, что напророчествовал Исаия. На самом деле даже для самых праведных людей Божиих то, о чём говорит Исаия, может показаться невообразимым. Многие наверняка будут спрашивать: «как может весь мир быть поражён всего за один час?»
Если бы мы не верили, что Библия есть чистое Слово Божие, то мало кто из нас принял бы пророчество Исаии всерьёз. Но Писание говорит ясно: За один час мир изменится. Церковь изменится, и каждый человек на земле изменится.
Апостол Иоанн даёт аналогичное предупреждение в Откровении. Он говорит о гибельном суде, грядущем на город и народ: «В один день придут на неё казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнём, потому что силен Господь Бог, судящий её… ибо в один час погибло такое богатство!» (Откр. 18:8, 17).
В пророчестве Исаии город, находящийся под судом, разрушен, в другом переводе – приведен в смятение. Закрыты в нём все дома, и никто не входит и не выходит из них. «Разрушен опустевший город, все домы заперты, нельзя войти» (Ис. 24:10). Целый город опустел: «В городе осталось запустение, и ворота развалились» (24:12). Все входы и выходы из города разрушены. Из этого описания видно, что сошёл какой-то огонь, какой-то взрыв потряс сами основания земли (см. 24:6).
Нам, живущим в Нью-Йорке, знакомо уже нечто подобное. Когда в башни-близнецы врезались самолёты, можно было видеть зловещее облако дыма и огня, поднимавшееся к небу на многие мили. Недавно Нью-Йорк охватила паника, когда огромные клубы пара начали вырываться из-под тротуара городской улицы. Люди бросились в разные стороны, крича: «Это оно? Это и есть та последняя атака?»
Сегодня множество светских коментаторов говорят, что ядерная война неизбежна. Чаще всего мишенью ядерного нападения они называют Нью-Йорк, но мишенью может стать и любой крупный город: Лондон, Париж, Тель-Авив, Вашингтон. Ни Исаия, ни Иоанн не называют город, на который падёт разрушительный суд.
Я НЕ ПРЕСЛЕДУЮ ЦЕЛЬ НАПУГАТЬ КОГО-ЛИБО ЭТИМ ПОСЛАНИЕМ
Я чётко заявляю: Я не преследую цель напугать кого-либо этим посланием. Павел говорит нам, что, как ученики Иисуса Христа, мы уже перешли от смерти в жизнь. Мы, те, кто называет Иисуса Господом, должны пребывать в уверенности, что, что бы ни произошло в этом мире, Его пролитая Кровь спасает и искупляет нас.
Поэтому нам не следует бояться никаких сообщений новостей, а лучше внимательно следить за тем, что Господь делает в мире. Как и многие люди, я слушаю очень печальные новости, так что испытываю желание выключить всё и никогда больше не слушать. Но дело в том, что Бог совершает Свои действия в такие времена, и ими Он даёт предупреждения всем, кто слышит Его голос.
ПРОРОЧЕСТВО ИСАИИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ НА НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ
Я верю, вместе с многими толкователями Библии, что пророчество Исаии указывает на последние дни. Под этими днями я имею в виду наше время. Другими словами, грядёт внезапный суд, и Писание убедительно указывает на то, что он уже у дверей.
Здесь вы можете возразить: «Как мы можем быть уверены в том, что мы – именно то поколение, к которому относится это пророчество?» Мы можем знать по двум причинам о том, что суды близки:
1. Всё большее число пророков предупреждают о близости апокалиптического бедствия. Когда я говорю «пророки», я имею в виду не только тех, что в церкви. Я также имею в виду «мирских пророков».
В Писании есть несколько прецедентов использования мирских пророков. Бог использовал Ассирию как Свой бич для наказания Израиля. И Он назначил царя Кира для помощи Израилю: «(Господь), Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою» (Ис. 44:28).
Подобным же образом и сегодня Бог использует мирских пророков для предупреждения. Они становятся «Его пророками» на время. И их пророчества могут быть даже жёстче, чем пророчества верующих. То слово, которое я говорю сейчас вам, ещё мягкое в сравнении с пророчествами, высказываемыми множеством мирских голосов. Достаточно просто открыть газету или послушать радио.
«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Амос 3:7).
2. Внезапная пагуба придёт на землю, когда чаша насилия переполнится. Чувственность, извращения и стяжательство неудержимо захватывают всё общество. Однако, Бог послал потоп на землю именно тогда, когда весь мир охватил взрыв насилия: «Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями» (Быт. 6:11).
Сейчас по всему земному шару идут многочисленные войны и кровавые восстания. Однако наиболее важным для меня представляется насилие, которое обрушивается на детей во всём мире:
• Я думаю о сексуальном насилии педофилов. Детей по всему миру насилуют, похищают и продают в рабство для всемирной секс-индустрии. Недавно один педофил из Соединенных Штатов был уличён в создании вебсайта на интернете, в котором он давал советы другим педофилам о том, где, в каких местах проще всего «отлавливать» детей. В местном законодательстве нет закона, который бы остановил этого человека.
Крупнейшая в мире церковная деноминация католиков потратила сотни миллионов долларов на выплату исков тех, которые в детстве испытывали сексуальное насилие со стороны духовенства. Скажите мне, как долго Бог будет терпеть жалобные крики детей, которых домогаются те, кто должен был бы носить образ Христа?
• Тысячи детей в Африке убивают в межплемённых конфликтах, разрубают на куски саблями. Совсем юные мальчики, даже те, кому нет и десяти лет, зачисляются в воины племени и их заставляют убивать людей в обрядах посвящения.
• Здесь, в Соединённых Штатах, кровь миллионов нерождённых, убитых абортами детей взывает к Богу от земли.
• Вести о школьных убийствах больше не являются шоком для многих из нас, но продолжают терроризировать наших детей. Мы можем привыкать к таким вестям, но Божье сердце всегда скорбит о них.
Говорю вам, нет худшего насилия, чем жестокое обращение с детьми. Небо восклицает: «Горе вам! Горе! Ваши суды неотвратимы».
1. ЗА ОДИН ЧАС БОГ ИЗМЕНИТ ВЕСЬ МИР
Произойдёт какой-то внезапный разрушительный удар, первый из последних судов Божиих. От этого грандиозного события земля начнёт «шататься, как пьяный». И Исаия говорит, что когда он разразится, на земле не будет места, куда скрыться: «Он ниспроверг… высоко стоявший город; поверг его, поверг на землю, бросил его в прах» (Ис. 26:5). «Сожжены обитатели земли» (24:6).
Как только это произойдёт, наступит полный хаос. Прекратят работать все общественные учреждения, и общество погрузится в массовый хаос. Правительственные учреждения будут бессильны восстановить хоть какое-то здравомыслие. Никакие правительственные войска, ни национальная гвардия, ни армия не смогут остановить беспорядки.
Вы хорошо помните, когда пали башни-близнецы, как отовсюду в Нью-Йорк устремилась помощь, со всех уголков мира. Целая армия людей приехала помочь, чем только можно. Однако пророчество Исаии рисует нам совсем иную картину: это бедствие явно выходит за пределы возможностей человечества, чтобы с ним справиться.
Как только грянет этот суд, он разорит экономику. Богатые торговцы будут стоять, опустив руки, со скорбью и воплем смотреть на своё банкротство. В одно мгновение всё то богатство, которое они накопили, будет уничтожено. Иоанн так описывает это: «Торговавшие всем сим, обогатившиеся от неё, станут вдали от страха мучений её, плача и рыдая и говоря: горе, горе тебе, великий город… ибо в один час погибло такое богатство!» (Откр. 18:15-17).
В одну ночь все покупки и продажи прекратятся. Закроются все рестораны и бары, и всё питие и увеселение с музыкой прекратятся. Исчезнет всякий даже намёк на веселье, радость, и ликование: «Воздыхают все веселившиеся сердцем. Прекратилось веселье с тимпанами; умолк шум веселящихся; затихли звуки гуслей; уже не пьют вина с песнями; изгнано всякое веселие земли» (Ис. 24:7-9,11)
Да, картина эта явно ужасная. Но это не моё пророчество. Это слово дано было Святым Духом Всемогущего Бога и возвещено Его праведным пророком Исаией. Даже светский мир готовится к этому событию. Миллиарды тратятся на внутреннюю безопасность в США, Англии, Европе и Израиле. Почему? Военные эксперты предупреждают о неминуемой террористической атаке, которая будет иметь последствия для всего мира.
Вы можете спросить: «как же изменится весь мир, если ядерный удар произойдёт всего в одном городе?» А это произойдёт из-за страха ответного удара. Если какая-либо вражеская страна предпримет такое нападение, то можете быть уверены, что она в считанные часы будет стёрта с лица земли. Посмотрите, какой у Израиля есть план, так называемый «Удар Самсона». Как только ядерная боеголовка будет пущена против него, в течение секунд Израиль выпустит свои ядерные ракеты, которые уничтожат главные города во всех вражеских странах.
Мир уже стал бомбой с заведённым часовым механизмом, быстро отсчитывающим последние минуты.
2. ЗА ОДИН ЧАС БОГ ИЗМЕНИТ ЦЕРКОВЬ
Этот час опустошения и гибели внезапно изменит и церкви, как мёртвые, так и живые. Исаия пишет: «А посреди земли, между народами, будет то же, что бывает при обивании маслин» (Ис. 24:13). Здесь имеется в виду, что Бог будет трясти мир, как трясут маслину после того, как оберут её плоды. Другими словами, Он будет сотрясать всё, что может быть сотрясено, не щадя ничего. Это будет время ужасных разрушений и потрясающей тьмы.
Итак, вы спрашиваете: «А что же Божий народ будет делать, когда всё это случится? Что станет с церковью?» Исаия даёт нам чудесное слово о том, что будет с верующими.
Посреди всего этого страшного потрясения всего раздастся пение, и звук его будет только нарастать. Внезапно, в самый мрачный день, всемирный хор голосов начнёт петь хвалу величию Божию: «Они возвысят голос свой, восторжествуют в величии Господа, громко будут восклицать с моря» (24:14).
Вы понимаете, что будет происходить? Везде будет паника. Сердца человеческие будут издыхать от страха, когда земля будет извергать столпы огня и клубы дыма, видимые за сотни миль. Беспорядки и хаос будут царить повсюду. Однако посреди всех этих пожирающих пожаров и бедствий мир услышит величественную песнь: «Славьте Господа на востоке (в англ. Библии в огнях, в пожарищах), на островах морских - имя Господа, Бога Израилева. От края земли мы слышим песнь: “Слава Праведному!”» (Ис. 24:15-16).
Пробудится святой остаток, и песнь будет рождена в огне. Вместо паники народ Божий будет возносить хвалу Его дивному величию. Только представьте: в самый мрачный период из всех времён возгласят совместно миллионны голосов из каждого народа, но не из-за страха или агонии, а в радостной хвале Господу.
Как это произойдёт, спрашиваете вы? За один час Бог возродит и восстановит Свою Церковь. Произойдёт шум и движение, и сухие кости начнут сближаться, и праведные пробудятся, когда Святой Дух воззовёт множество тёплых верующих и вернёт к их первой любви. По Своей милости Он воскресит тех, кто пренебрегал Им, игнорируя Его Слово, не желал молиться, и возможно, даже подумывал о разводе с Ним. Внезапно их души окажутся переполненными угрызениями совести и печали ради Бога. И многие падут на колени, взывая к Богу в покаянии.
Тогда наступит пробуждение в прославлении Божьего величия. И песнь этого пробуждения будет слышаться со всех уголков земли. На востоке, западе, севере и юге, от арабских стран до Китая, Индонезии, Африки и всех уголков земли песнь славы будет доноситься из среды пожарищ. Уже на следующий день те, кто выжил в огне, воспоют новую песнь по всему миру.
25 ГЛАВА ИСАИИ ПОВЕСТВУЕТ ОБ УДИВИТЕЛЬНЫХ ЧУДЕСАХ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ В ЭТО ВРЕМЯ, КОГДА «БОГ БУДЕТ ТВОРИТЬ ВСЁ НОВОЕ»
По всему миру Божий народ будет «пиршествовать» по Его Слову: «И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин» (Ис.25:6).
«И уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах» (25:7). Сейчас, во время процветания, народы мира покрыты как бы покрывалом и оттого неспособны видеть истину Иисуса Христа. Но когда Бог восстанет, чтобы потрясти землю судами, эти покрывала, лежащие на душах миллионов, будут сброшены. Покрывало тьмы будет снято, и многие увидят Господа в Его славе.
Я думаю, что самые тёмные покрывала сейчас лежат на глазах и сердцах молодёжи во всём мире. Это особенно верно в отношении студентов, чья вера подвергалась регулярной обработке в течение многих лет. В течение всего этого времени их мозги «промывали» безбожные профессора в аудиториях, где вера встречает критику, насмешки и презрение. И теперь вера этих юношей и девушек уничтожена. Они заканчивают учебные заведения с убеждением, что Бога нет.
Но всего за один час потрясений, – ядерных, экономических и социальных, – все эти покрывала лицемерия отпадут. Те же самые профессора, что высмеивали их, перед лицом смерти поймут, что поставлены перед выбором: «А как насчёт вечности? Есть ли жизнь после смерти?» Они будут искать того, кто мог бы объяснить им, что же происходит.
Когда начнётся пение хвалы, его услышат молодые люди всех слоёв общества, всех племён и народов под солнцем. Многие ожесточат свои сердца и будут проклинать Бога, слыша эту хвалу, но множество других присоединятся к хору, славящему Его величие и силу.
3. ЗА ОДИН ЧАС БОГ ИЗМЕНИТ НАС КАК ЛИЧНОСТЕЙ
Всего за один час поменяются наши жизненные ценности. Мы больше не будем досадовать на наши личные неприятности и проблемы. В одно мгновение очень многое из того, чем мы дорожили, утратит всякое значение для нас. Почему? Потому что за один час все окажутся в одной лодке:
«И что будет с народом, то и со священником; что со слугою, то и с господином его; что со служанкою, то и с госпожею её; что с покупающим, то и с продающим; что с заёмщиком, то и с заимодавцем; что с ростовщиком, то и с дающим в рост» (Ис. 24:2).
Внезапный суд, который придёт, будет нелицеприятным. Напротив, он коснётся всех, кто попадёт в пределы его бушевания. Президенты, короли, самые богатые и знаменитые, – все будут дрожать так же, как и беднейший на земле. И это бедствие уничтожит всякого идола, удалит нечестие и низложит все ложные жертвенники:
«И чрез это загладится беззаконие Иакова; и плодом сего будет снятие греха с него, когда все камни жертвенников он обратит в куски извести, и не будут уже стоять дубравы и истуканы солнца» (Ис. 27:9).
Самый большой идол сегодняшнего мира – деньги; и прямо сейчас Америка стоит перед лицом ужасного финансового краха. Уже сейчас инвесторы усиленно ищут пути вывода денег из вложений с высокими рисками, и долговые компании разоряются. Недавно один из заголовков в финансовых новостях гласил: «Покидайте корабль!» Все сейчас продают, и никто не покупает. Многие семьи сейчас в панике, так как за одну ночь их финансовое состояние может радикально измениться. Я вспоминаю президента многомиллиардного хедж-фонда (фонд по управлению ценными бумагами с высокой степенью риска), который недавно выставил на продажу свою 142-футовую яхту и 16-комнатный особняк в Эспене, Колорадо. Весь его фонд исчез буквально за одну ночь.
Близится день, когда спорт будет последним, о чём будут думать люди. Я ничего не имею против спорта, но скоро не будут уже платить за наём атлетов по 250 миллионов, когда так много людей в мире будут голодать. Все идолы будут сокрушены, истёрты в пыль, и игровые поля зарастут травой. И самые богатые, и самые бедные окажутся в одинаковых условиях.
И всё это случится за один день. «Ибо, когда будут говорить: ’’мир и безопасность’’», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут (1 Фес. 5:3).
К ЧЕМУ ТАКИЕ АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
Вы можете спросить: что хорошего могут дать такие пророческие послания? Зачем заставлять кого-то жить в такой тревоге и панике?
Напоминаю вам: Иисус предупреждал Иерусалим о внезапном разрушении, которое придёт на этот город. Он должен был быть сожжён дотла, и свыше миллиона человек должны были погибнуть. Христос объяснил Своё предостережение: «И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется» (Иоанна 14:29). По сути, Он говорил: «Когда это произойдёт, вы узнаете, что есть Бог, Который любит вас и потому предупредил вас».
Павел называет такие предупреждения «светом», прозрениями, разгоняющими тьму. Он говорит, вкратце, так: «Вы – дети света, потому что знаете, что грядёт в будущем. Посему, когда придёт пагуба, и все вокруг будут в панике, у вас будет спокойствие от Духа Святого. Что-то пробудится внутри вас, и вы вспомните: «Бог же предупреждал меня!» Это пророчество – не слово гнева Божьего к Своему народу, а призыв к пробуждению, чтобы начать готовиться».
«Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним» (1Фес. 5:9-10). Павел говорит здесь о времени, близком к пришествию погибели. Поэтому он говорит: «Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете» (5:11).
В эти дни благоденствия никто не желает слышать такие пророчества, как у Исаии. Лично я не желал бы слышать это. Но мы не можем игнорировать его, потому что исполнение его уже близко, у наших дверей. В такие времена, Павел говорит, когда мы имеем знание о том, что грядёт внезапная пагуба, нам не нужно содрогаться от страха или скорби, как это делает мир. Наоборот, мы должны утешать друг друга в вере, зная, что Бог управляет каждым аспектом нашей жизни.
«Да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлём надежды спасения» (5:8). Павел наставляет: «Вооружитесь верой. Укрепляйте сейчас вашу веру, пока ещё не пришёл тот день. Выучите ваш псалом хвалы, и вы сможете петь его, когда сами окажетесь в огне». «Итак славьте Господа на востоке… (в англ. Библии в огнях, в пожарищах) - имя Господа, Бога Израилева» (Исаия 24:15).
Вот упование нашей святейшей веры: наш Господь наполняет наши уста песнопением даже в самые мрачные из всех времён. Начните уже сейчас созидать вашу святую веру в Нём и учиться возносить хвалу Его величию тихо в вашем сердце. Когда вы будете так петь ваш гимн хвалы, он будет укреплять и ободрять и ваших сестёр и братьев вокруг. И он будет свидетельствовать миру: «Наш Господь царствует над Потопом!» Аминь!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:13 | Сообщение # 5
Администратор
ГОСПОДНЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВСЕМ НАРОДАМ!
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец"(Матф. 24:14).
Сегодня множество людей в церкви пытаются по знамениям времени определить близость второго пришествия Христа. Одно из таких знамений мы наблюдаем, например, в возвращении евреев в Израиль. Однако, Иисус Христос в вышеупомянутом стихе даёт наиболее ясный признак Своего второго пришествия на землю: конец придёт лишь тогда, когда Евангелие будет проповедано всем народам - во свидетельство.
Слово "свидетельство", которое использует Иисус в данном стихе, на греческом языке буквально означает "быть свидетелем какого-либо факта или происшествия". Иисус Христос в данном случае говорит не просто о проповеди Евангелия, но о том, чтобы преподносить его как свидетельство. Другими словами, Господь говорит, что проповедь Евангелия имеет силу только тогда, когда она подтверждается жизнью доказывающей реальность Евангелия.
Вы, может быть, думаете, что в Америке - стране, где существуют тысячи евангельских церквей, - Евангелие несёт должное свидетельство. Только в одном отдельно взятом городе на юге США находится более 2000 евангельских церквей, одна из которых насчитывает свыше 15000 членов.
Однако, во многих таких церквах истинное Евангелие Иисуса Христа искажено. Среди их членов невероятно большое число разводов, и многие молодые люди, не состоящие в браке, ведут далеко нехристианский образ жизни. Вы спросите, как такое возможно? Дело в том, что, несмотря на активную проповедь Евангелия в этих огромных церквах, люди не подкрепляют эту проповедь свидетельством того, что Иисус Христос господствует в их жизни. Такие люди не являются истинными свидетелями ни своему городу, ни своей нации.
Конечно же, есть и исключения. В этом же городе, я знаю, есть несколько молодых служителей, которые стали уделять больше времени личному общению с Богом. Когда они проповедуют Божье Слово, их слова звучат с силой и авторитетом. Евангелие, которое они проповедуют, подкреплено свидетельством близкого общения с Богом и праведной жизнью. В свою очередь они стали замечать изменения и в жизни членов церкви.
Также я вспоминаю одного пастора баптистской церкви, который как-то захотел начать строительство большого нового здания для своей церкви. Численность членов церкви быстро росла, и он принялся изучать механизм роста церкви. Однако, некоторое время спустя, его супруга стала всё чаще молиться и обращаться к Богу. Вскоре и сам пастор начал делать то же самое. Он сразу же отбросил в сторону все мечты о большом числе членов и начал воистину претворять в жизнь то, о чём проповедовал.
Для одной из своих последних проповедей пастор поставил перед церковью большой экран и сказал собранию: "Дух Божий говорил мне о грехах нашей церкви. Сегодня мы воочию увидим эти грехи!"
Затем кадр за кадром пастор показал грехи на экране - внебрачные связи, прелюбодеяние, пьянство, наркоманию, порнографию. Далее он начал проповедь: "Мы не будем приступать к строительству нового здания нашей церкви. Прежде всего, мы должны будем навести порядок в живой Господней скинии здесь, на этом месте. Нам сначала нужно научиться жить по Евангелию".
Сегодня в той церкви - мощное действие Святого Духа. Люди обращаются к Богу, изменяют свою жизнь и всё потому, что слышат Евангелие, подкреплённое свидетельством!
Я просто поражён тем, что в наши дни огромное число служителей, как молодых, так и более старшего возраста, стремятся найти методы для наиболее эффективного роста церкви. Проповедники собираются на семинары, съезды, собрания, на которых молодые профессионалы в области служения с помощью различных диаграмм и исследований стараются научить строить большие церкви. В то же самое время другие стремятся к "пробуждению", ищут особые методы, надеясь добиться того, чтобы Дух Святой сошёл на их церковь.
В настоящий момент миссионерские организации более, чем когда-либо, отправляют своих работников по разным странам. Их лозунгом стали слова "Нам нужно больше людей для работы на ниве миссионерства! Больше мужчин и женщин, способных приводить людей ко Христу!"
Однако, очень много посланных миссионеров через короткое время возвращаются обратно домой. Они сокрушены и подавлены силами дьявола в странах, где работали. В чём причина? Их жизнь не соответствовала Евангелию, которое они проповедовали! Они так и не пришли к познанию господства Иисуса Христа и полноты Святого Духа.
Возлюбленные, для того, чтобы приводить народы ко Христу, мало иметь новые совершенные методы и стратегии. Все планы, которые мы строим - ничто, если Иисус Христос не господствует во всех сферах нашей жизни!
История ещё не знала такого времени, когда злые духи с такой невероятной силой вырывались бы из недр ада. Беззаконие наполняет землю, народы восстают друг против друга. И всё это происходит потому, что сатана выпустил свои демонические орды на последнюю войну со святыми!
Но Бог вовсе не застигнут врасплох тем, что происходит в этом мире. Его не удивляет ни всплеск наркомании, ни кровавая волна абортов. Так какова же Его реакция в это время беззакония и разврата? Что Он предложит в противоядие отступничеству и возрастающим силам дьявола? Что Бог будет делать в это время краха?
Его ответ всегда был один и тот же - с новой силой провозгласить победу Христа. Бог всегда в таких случаях выдвигал чистый остаток мужчин и женщин, которые были истинными свидетелями Его спасительной и очищающей силы. И всё это действенно в наши дни. Его план заключается в том, чтобы на сцену этих действий антихриста выставить отдельную группу, исполненных Христом, богобоязненных мужчин и женщин, которые будут жить в полном повиновении Его руководству и власти!
Этот принцип мы наблюдаем во всей Библии!
Вспомните условия, в которых оказались израильтяне в Египте. Божий народ потерпел полный крах, и кругом царило отступничество. Израиль был под пятой сатаны, который всячески манипулировал властями того времени, побуждая издавать законы, способствующие ещё более жестокому преследованию этого народа. Божье свидетельство на земле подвергалось насмешкам со стороны дьявола.
Этот период был тёмной полосой в истории Израиля. С течением времени люди стали падать духом. Они начали отступать от веры, предаваясь плотским удовольствиям, которые были в то время в Египте. Всё более частым явлением стало идолопоклонничество и блуд. Положение, в котором оказался Израиль, казалось безнадёжным. Вера у народа постепенно умирала.
Какова была реакция Бога на восстание сил тьмы? Стал ли Он возмущать соседние империи идти против Египта? Или же Он возбудил гражданскую войну в самом Египте? Послал ли он ангелов-губителей на них? Нет - Бог не стал этого делать. У Него был совсем иной замысел. Вместо этого Он избирает всего лишь одного человека - Моисея!
Моисей был человеком молитвы и полностью полагался на Бога. Он сказал "нет!" удовольствиям, праздности и искушениям Египта. Напротив, он жил под полным руководством Святого Духа. Он не строил своих собственных планов и целей. Он не стал рассчитывать на собственные силы, а вместо этого полностью положился на великого Сущего, на Его руководство. Моисей вернулся от горящего куста, имея непосредственное представление о Божьей святости.
Итак, в эти трудные времена в истории Израиля, когда казалось, что Божий народ не устоит против натиска врагов, Господь избирает одного человека, способного стать Его истинным свидетелем. И этот человек смог сокрушить целую нацию, в то же самое время подняв другую. Бог сделал всё это через одного человека!
То же самое мы видим на примере Самуила.
В данном случае мы сталкиваемся с таким же поколением людей, погрязшем в отступничестве, разврате и неверии. В то время ковчег Божий был взят от Израиля. Илий, первосвященник, человек ленивый и самодовольный, позволял своим сыновьям чинить разврат среди священства. Во время их служения, как священников, царили прелюбодеяние и блуд. Но Илий настолько привык жить в праздности, что не хотел останавливать своих сыновей на этом нечистом пути.
Настал момент, когда над всей религиозной системой Израиля Господь написал слово "Ихавод", что означает "Дух Господень отошёл". Сатанинские силы вновь пришли к владычеству. С привычной точки зрения могло показаться, что всё, что Бог созидал прежде, лишилось основания и восстановление невозможно.
Но Господь всё это время готовил замену - маленького мальчика по имени Самуил. В то время, как священники вокруг него погрязали в блуде и обжорстве, Самуил учился слышать Божий голос. И когда он становился всё ближе и ближе к Богу, Дух Святой наполнил его пророческим словом. Он стал живым свидетельством - доказательством того, что Бог всесилен!
Писание говорит нам, что, по мере того, как Самуил рос, он не ронял слов на ветер, то есть, во всех его словах чувствовалась сила и власть. А так как он обладал Божьей властью, ни один народ не осмеливался выступать против Израиля на протяжении сорока лет.
Итак, снова Господь избирает одного человека быть свидетелем всему народу. Богу не нужны были ни армии, ни организации, ни какие-либо другие "нововведения". Всё, что было нужно - один праведный человек, тот, чьё служение было бы полностью предано под Божье водительство!
Этот же принцип мы наблюдаем во времена Неемии.
Во времена Неемии стены Иерусалима были разрушены, а сам город превращён в прямом смысле в груду камней. Церковь же полностью отошла от веры, не осталось ни одного свидетельствующего. Развращённые государства, окружавшие Израиль, подвергали жестоким преследованиям народ, насмехаясь над любой работой, за которую бы ни брались люди.
Что сделал Бог в это время разрухи? Неужели Он послал им из Суз на помощь хорошо вооружённое народное ополчение? Либо направил дворцовую стражу, чтобы разгромить всех злобных противников? Нет, Бог снова избрал всего лишь одного человека - Неемию.
Вот человек, в сердце которого была печаль по Иерусалиму. Неемия много времени проводил в молитве, посте и сокрушении, потому что обстановка в Израиле его очень тяготила. Он усиленно изучал Слово Божье, находя в нём пророчества и возрастая в Духе.
Несмотря на то, что Неемия служил виночерпием при дворе царя Артаксеркса, он оставался в стороне от царившей в его окружении жестокости и злобы. В то время, как в Израиле процветало любостяжание, распущенность и безбожие, он хранил свой путь в чистоте перед Господом. Те же, кто слушали его проповеди, очищали свои души.
Вскоре волна новой жизни захлестнула землю. "И очистились священники и левиты, и очистили народ, и ворота, и стену" (Неем. 12:30). Дом Божий также был очищен от всякой плотской нечистоты. Неемия послал работников в храм, приказывая им: "Я хочу, чтобы здесь не было ничего нечистого. Вынесите из храма всё, что связано с идолопоклонничеством и сожгите всё это!"
Возлюбленные, это и есть Божий взгляд на пробуждение! Мы должны вычистить каждую щелку в своём сердце, где ещё есть что-то нечистое, неосвещенное. Ни одного тёмного местечка не должно остаться!
Где же Неемия черпал такой духовный авторитет, приводивший в трепет отступников и возвративший в храм страх Божий? Царь не давал его ему. Церковный епископ тоже не смог его дать. Не получил он его и в библейской школе.
Нет, этот авторитет Неемия получил, стоя на коленях - плача, сокрушаясь, желая познать Божье сердце. А так как он был человеком молитвы, он смог раскаяться в грехах всего народа: "...чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою... и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых... согрешили... и я и дом отца моего. Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей..." (Неем. 1:6-7).
Во времена Иезекииля отступничество достигло небывалых размеров, и именно в этот момент Бог ищет человека, который станет Его свидетелем!
В дни жизни Иезекииля Израиль был полон похоти и гордыни. Мужчины занимались мерзостью с жёнами своих соседей и даже со своими невестками. Некогда святые пророки отошли от веры, полюбили богатство и перестали отличать мирское от духовного. Вожди страны стали походить на жадных волков, стремясь обогатиться нечестным путём, проливая кровь, обманывая и притесняя бедных. Всё это так похоже на наше время!
Израиль настолько отошёл от Бога, что Господь сказал: "Дом Израилев стал похож на мусорную свалку!" Нация настолько ослабела, стала мирской и беспомощной, что Бог выставил её на посмешище всему миру. Он сказал: "За это отдам тебя на посмеяние народам, на поругание всем землям" (Иез. 22:4).
Какой суровый приговор! Бог говорил Израилю: "Вы настолько возненавидели всё святое, отдав себя плотским похотям, что Я заберу от вас Своё свидетельство!"
Пророк Иезекииль к тому времени уже состарился, и дни его на земле были сочтены. Итак, что же Бог сделал в этой ситуации? Он сказал Иезекиилю: "Искал я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтоб Я не погубил её, но не нашёл" (ст. 30).
Только представьте - судьба Израиля зависела от того, сможет ли Бог найти хотя бы одного праведного человека, на которого Он смог бы положиться. Однако, Он сказал Иезекиилю: "...но не нашёл. Итак изолью на них негодование Моё" (ст. 30-31).
Бог говорил те же слова пророку Иеремии: "Походите по улицам Иерусалима... и поищите... не найдёте ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы Иерусалим" (Иер. 5:1). Бог сказал ему "Я пощажу весь народ, если смогу найти хоть одного человека, кто смог бы встать в проломе. Мне нужна лишь одна душа, полностью отдавшая себя Моей воле!"
Возлюбленные, сегодня в церквах во весь голос призывают искать приемлемые и совершенные способы несения Благой Вести миру. В результате появляется огромное количество странных программ, потворствующих плоти. За годы своего служения я видел, как много появлялось и исчезало таких программ. В них нет ничего кроме ублажения плоти, а жертве Христа не уделяется никакого внимания. Они привлекают огромные количества людей, которые ведут пустую жизнь, так и не наполнив её вестью Евангелия о служении Богу, отделения себя от мирских похотей. Мирские смеются над этими программами, им они кажутся полным сумасшествием.
Разработкой таких сумасбродных программ может заниматься практически любой служитель, либо простой пропагандист. Человек может сам вести сатанинский образ жизни, а выпускать в свет кажущиеся на первый взгляд благочестивые программы. Действительно, всё, что нужно, чтобы построить большую церковь - это острый ум и способности хорошего управляющего. Однако, если делать это без Божьего руководства, без Его святости и праведности, это будет зловонием в Его ноздрях. Это Евангелие, за которым нет истинного свидетельства. Оно не будет иметь силы освобождать!
Я также заметил за многие годы, что чем более проповедник отходит от веры, тем более он пропагандирует "нововведения" в массы, а Евангелие носит развлекательный характер. А свой успех он основывает на цифрах и больших суммах денег. Но ни один из этих проектов не опирается на свидетельство, а всё потому, что у них другое евангелие, другой Иисус!
Истинный богобоязненный пастор имеет в служении одну лишь цель: не дать покоя душе своей до тех пор, пока Иисус Христос не воцарится во всех сферах его жизни и подчинить себя и своих овец в послушание Духу Святому!
Любой человек, кто своей жизнью являет свидетельство силы Евангелия, становится главной целью гнева сатаны!
Если вы стремитесь и жаждете в полноте познать Христа, сатана начинает открытую войну против вас. Когда он видит, что вы воистину преданны, видит постоянство в молитве, отречение от плотского, он постарается всеми силами уничтожить ваше свидетельство. Почему? Потому, что это свидетельство - Божий ответ на разрушение и отступничество!
Вот почему в книге Даниила говорится об огненной печи. Сатана разработал коварнейший план, чтобы уничтожить в Вавилоне свидетельство силы Божьей. Кульминацией этого плана была раскалённая печь, в которой все живые доказательства истины Божьей должны были быть уничтожены.
Трое молодых, искренне боящихся Бога, израильтян служили в верховных кругах власти Вавилона. Они были видимым истинным свидетельством убеждений, которые они проповедовали. Они отделили себя от греховной жизни Вавилона, свою же жизнь они посвятили молитве. Эти трое не были ни пророками, ни священниками, они были обычными мирянами. Однако они оставались верными Богу и чистыми сердцем, находясь среди идолопоклоннического народа.
Конечно же, всё это возбуждало ярость у дьявола, и он вошёл в сердце жестокого вавилонского царя. Царь сразу же воздвиг огромного золотого истукана и объявил его богом нации, предметом, которому все должны были поклоняться. Затем он созвал всех чиновников и служащих, из всех народов, находящихся в подчинении у Вавилонской империи, для того, чтобы вводить новую религию. Когда, по повелению царя, начинали играть ритуальную музыку, все должны были кланяться этому новому богу.
Сатана также побудил царя построить гигантскую каменную печь и постоянно поддерживать в ней огонь, чтобы все могли видеть белые языки пламени, вырывающиеся из неё. Позвольте задать вам вопрос: зачем всё это сатане? Он наверняка знал, что ни один правитель, судья или блюститель порядка во всей вавилонской земле не станет противиться новому закону. И не было никакой необходимости в угрозах.
И действительно, многих наверняка привело в недоумение это решение царя. Они думали: "Зачем кому-то нарываться на неприятности? У нас всё хорошо. Есть деньги, есть пища, хорошая жизнь, а эта новая религия нам тоже по душе. И кто будет от этого отказываться?"
Итак, зачем же вообще нужна была эта огненная печь? А нужна она была сатане - это всё его проделки. Им овладевало желание во что бы то ни стало стереть с лица земли этих трёх молодых людей. Ему хотелось поскорее избавиться от трёх свидетелей Божьих, оставшихся в Вавилоне!
Дьявол посчитал нужным идти так далеко - извратив ум царя и всего его правительства, только для того, чтобы уничтожить этих трёх мужей. Он создал в стране такую ужасную обстановку, что тех, кто попытался бы противостоять ей, полагаясь на собственные силы, даже этих трёх молодых людей, ждала неминуемая смерть.
Однако, со звуками музыки они не поклонились истукану. Сатана был в ярости! Затем царь произносит ужасные слова: "...и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?" (Дан. 3:15). "разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали её" (ст. 19).
И вот, трое рабов Божьих стали мишенью дьявола и он угрожал им: "Кто вы такие, что полагаете, что сможете избежать участи, уготованной вам мною? Я сломлю вас и уничтожу ваше свидетельство полностью!"
Подобное происходит и сегодня, пламя, которое обрушивается на нас, во много раз сильнее, чем было у предыдущих поколений. Сатана сегодня манипулирует всеми достижениями технологии нашего времени, направляя её на обольщение, похоть, угождение плоти, соблазн. Почему же сегодня мы сталкиваемся с этой раскалённой печью соблазнов? Почему для поднятия спроса на вполне обычные товары используется реклама с эротическим уклоном? Почему в Интернете сейчас сотни порнографических сайтов? На кого направлен весь этот поток нечистоты?
Он не может быть направлен на развращённые массы - они итак уже дети сатаны, если смотреть по Писанию. Не направлено всё это и на неверующий мир, который и без того уже совращён. Нет, у сатаны совершенно иные цели. Он манипулирует средствами массовой информации исключительно для того, чтобы заманить в ловушку сердца сильных духом христиан. Он стремится ослабить и уничтожить всякое свидетельство Евангелия!
В настоящий момент эта печь в жизни многих верующих раскалена до предела. Сатана создал неимоверно тяжёлые условия у них в семьях, на работе, в отношениях с людьми. И многие некогда сильные духом христиане сдаются, отступают от Бога. Они больше не обращаются в молитвах за помощью, а вместо этого твердят: "Это испытание я не в силах буду перенести!"
Слава Богу, эти трое смогли быть верными своему свидетельству и тем самым разрушили все планы сатаны!
Бог превратил дьявольские козни в замечательную возможность засвидетельствовать о Себе всей Вавилонской империи. Эти трое не поклонились истукану, и Господь спас их. И через них всему народу был явлен Господь Иисус Христос!
Царь вавилонский заявил: "...не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными... вот, я вижу четырёх мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвёртого подобен сыну Божию" (Дан. 3:24-25).
Вдруг царь отменяет свой указ о поклонении идолу. И сразу же издаёт новый: "И от меня даётся повеление, чтобы из всякого народа, племени и языка, кто произнесёт хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, был изрублен в куски, и дом его обращён в развалины, ибо нет иного Бога, который мог бы так спасать" (ст. 29).
Возлюбленные, всё произошло так потому, что истинным было свидетельство этих трёх молодых людей, праведных рабов Божиих, готовых отдать жизнь за свою веру. Благодаря этим троим, полным смирения, людям поменялись законы целой страны!
Да, ситуация вокруг нас может оказаться напряжённой в экономической, физической, интеллектуальной, духовной и других сферах. Но Бог уже поставил по всем местам своих благочестивых мужей и жён. И Его Евангелие будет проповедано всем во свидетельство.
Вот тогда и придёт Господь!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:13 | Сообщение # 6
Администратор
ОТСТУПЛЕНИЕ НА СТОРОНУ АНТИХРИСТА
Каждый человек имеет на троне своего сердца или Дух Христа, или же дух антихриста.
Наиболее эффективные средства подготовки сердец для антихриста – кабельное телевидение и грязные фильмы. Он знает, что глаза являются воротами к сердцу, и он марширует прямо через развращённые, пресыщенные глаза “христиан” и занимает трон их сердец!
Вот почему дух антихриста взял под контроль все средства массовой информации: телевизионные программы, кинематограф, театры, прессу. Кто другой, как не дух антихриста, мог так повлиять на общественное мнение, что аборты рассматриваются сейчас как одно из прав человека, а не как грех?
Кто, как не дух антихриста, смеет насмехаться над всем, что чисто и свято, через скверные фильмы и мерзкие телепрограммы?
Дух беззакония становится всё смелее и смелее, и сейчас наше общество находится на грани превращения в настоящий ад. Дух антихриста сегодня проникает в наши школы, суды, бизнесы, на улицы, и даже в наши дома. И, что особенно печально, это зло быстро проникает и в церковь.
Во многих церквах служения строятся на шутках и представлениях, потому что люди не хотят слушать наставительные слова. Они не хотят никакого обличения, поэтому они слушают Евангелие, из которого почти полностью изъяты покаяние, суд, крест. Им сказано всё о Божьей милости и милосердии, о том, как справляться со своими проблемами, но почти ничего об аде и о Божьем суде. Они убаюкиваются и засыпают в своём грешном образе жизни. Многие люди никогда не слышали слова обличения, которое привело бы их к истинной праведности. Не было в их жизни обличающих проповедей, которые встряхнули бы их, обличили в грехе и приготовили бы к встрече с Иисусом Христом.
Это именно то, о чём нас предупреждает Библия: церкви с видом благочестия, но лишённые силы. Скажите, кто принёс музыку этого мира в церковь? Кто превратил еженедельные молитвенные собрания в “вечера общения” в церкви? Кто сделал христиан более переживающими за финансовую независимость, чем за спасение умирающих грешников?
Существуют две причины, по которым дух антихриста может превозмочь охладевшего христианина:
Первой причиной является потеря любви к истине, “...потому что они не приняли любви истины” (2Фес. 2:10). Дух антихриста вторгается тогда, когда Божья истина больше не принимается и не ценится: “...да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду (ст. 12).
Пророк Иеремия писал: “Походите по улицам Иерусалима и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдёте ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? – Я пощадил бы Иерусалим. Хотя и говорят они: “Жив Господь!”, но клянутся ложно. О Господи! Очи Твои не к истине ли обращены? Ты поражаешь их, а они не чувствуют боли; Ты истребляешь их, а они не хотят принять вразумления; лица свои сделали они крепче камня, не хотят обратиться” (Иер. 5:1-3).
Этот отрывок говорит не о язычниках, но об Израиле, народе Божьем. Бог говорит к Иеремии: “Иди, найди мне хотя бы одного человека, который бы открыл своё сердце к истине, кого-нибудь, и Я пощадил бы их! Но ты не найдёшь его, Иеремия! Эти люди говорят, что любят Меня, но не хотят принимать Моего вразумления. Они даже не печалятся, когда Я обличаю их. Они больше не трепещут пред Словом Моим!”
Вы, возможно, подумаете: “Я рад, что я не таков, как этот Израиль. Я люблю Слово Божье. Я не потерял любви к истине.” Однако я побуждаю вас проверить себя! Позвольте мне предложить вам три способа, чтобы проверить, имеете ли вы любовь к истине в своём сердце:
1. Первый признак потери любви к истине – когда вы начинаете оставлять собрания верующих.
Если для вас пойти в церковь является трудной задачей, значит, вы потеряли любовь к истине Божьей. “Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного” (Евр. 10:25), – предостерегает нас Слово Божие.
Когда вы больше не стремитесь быть в доме Божием с Его народом, когда проповедь кажется надоевшей и прославление больше не кажется важным, вы открываете себя для духа антихриста. И Господь предостерегает вас: “Чем ближе приближаешься ты ко дню Моего пришествия, тем опаснее становится время. И тем важнее для тебя находиться вместе с народом Моим!”
Однако что-то трагическое происходит сегодня по всей Америке и Канаде. Пасторы звонят в наши миссии и говорят нам: “Мы должны закрыть наши служения на неделе, потому что очень немногие посещают их... Мы уже прекратили проводить наши вечерние служения в воскресенье, потому что люди не придут вообще, если только мы не будем показывать фильм или какой-нибудь концерт. И люди не хотят приходить даже в воскресенье утром, если они думают, что собрание продлится дольше, чем один час”.
Где же дети Божии находятся, если они не в доме Божьем? Они в ресторанах, на вечеринках, в гостях. Чаще же всего они устраиваются перед своими телевизорами, смотря программы всё увеличивающегося зла!
2. Второй признак потери любви к истине – когда, слушая обличающие проповеди, вы думаете о грехе других людей, но не о своём собственном.
Когда вы слышите пророческое слово, не сидите ли вы, думая самодовольно: “О, как это слово описывает брата такого-то. Благодарение Богу, наконец-то и до него достигло слово. Господи, излей это слово на него!”
Скажите, пожалуйста, сколько из этих проповедей вы применили к себе? Насколько взволновали и обличили они вас? Молитесь ли вы: “Господи, подействуй Словом Своим на моё сердце”?
Я побуждаю вас обратить внимание на слова Давида: “В сердце моём сокрыл я слово Твоё, чтобы не грешить пред Тобою” (Пс. 118:11).
3. Третий признак потери любви к истине – когда обличение приводит вас в гнев, вместо того, чтобы смирить вас.
Бог говорит, что ненависть к обличению является признаком оставления пути праведности: “Злое наказание уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет (Пр. 15:10).
Может быть, вы часто уклоняетесь от обличающей проповеди, говоря: “Это слово слишком резко. И тот проповедник уж слишком сердитый!” Возлюбленные, любой богобоязненный пастырь будет проповедовать со святым негодованием. Это потому, что он негодует на дьявола, на дух антихриста, на всё, что уводит вашу душу от истинного служения Отцу!
Следующей причиной, почему дух антихриста может превозмочь тёплых христиан, является любовь к удовольствиям.
“Да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду” (2 Фес. 2:12).
Павел говорит здесь о любви к мирским удовольствиям. Он не говорит о дикой толпе, игроках в карты, наркоманах. Нет, искатели удовольствий последнего времени, о которых здесь говорится, находятся внутри церкви! Павел предупреждает: “Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы” (2Тим. 3:1-4).
“Богохульники в доме Божьем?” – спросите вы. – Непримирительные люди? Клеветники? Предатели? Ни в коем случае!”
О да, именно так! Когда Павел использует фразу “более сластолюбивы, нежели боголюбивы”, он этим говорит, что эти люди имели какую-то меру любви к Богу. Но эта любовь была побеждена и загрязнена любовью к прелестям этого мира. Павел говорит здесь о тех, которые гоняются за удовольствиями нечестивых!
Святой остаток будет любить истину!
Павел благодарит Бога за святых людей, которые останутся непоколебимыми в эти тяжкие времена. Святой остаток поднимется против духа антихриста и встанет твердо. Эти люди никогда не будут побеждены. Наоборот, они победят мир, плоть и самого дьявола!
“Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братья, что Бог от начала, чрез освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
Итак, братья, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом”
(2 Фес. 2:13-17).
Святой остаток любит истину. Такие люди не боятся обличений. Они исследуют себя в свете Слова Божьего, позволяя ему проникать “до разделения составов и мозгов”, поэтому Бог имеет возможность освящать их душу и дух.
Возлюбленные, если вы храните своё сердце открытым к истине, если вы любите Слово Божье, Господь будет укоренять вас. И когда злой дух этого мира будет наступать, как наводнение, сатана всё равно не сможет вторгнуться в ваше сердце.
Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется, пребывает вовек. Горы окрест Иерусалима, а Господь окрест народа Своего отныне и вовек" (Пс. 124:1-3).
Дух антихриста имеет значительную власть. Но его сила и власть не превозможет вас. Напротив, вы победите его! “Я написал вам... потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого... и сия есть победа, победившая мир, вера ваша (1Иоан.2:14; 5:4).
И пусть дух антихриста наступает. Вы не поколеблетесь, если прочно укоренены в истине Слова Божьего. Вы будете находиться в доме Божием, служа Богу от чистого сердца. И вера ваша победит всё, что дьявол выставит против вас, потому что Иисус находится на троне вашего сердца.
Я хочу дать вам хорошее оружие против духа антихриста. Оно находится в Пс. 138: “Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня и узнай помышления мои, и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный” (Пс. 138:23-24). Аллилуйя!
Давид Вилкерсон

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:14 | Сообщение # 7
Администратор
ПОСЛЕДНЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ
Что ожидает Церковь Иисуса Христа впреди? Этот вопрос очень волнует верующих по всему миру. В наше время, когда катастрофические события происходят по всему земному шару, многие задаются вопросом: «Будет ли Дух Святой пробуждать Церковь перед возвращением Иисуса? Как Тело Христово оставит этот мир: в скорби или с радостными восклицаниями?
Новый Завет полон предсказаниями об отступлении последних дней. Восстанут лжепророки и совратят многих. Придут волки в овечьей шкуре, неся с собой сильные обольщения, «что-бы прельстить, возможно, даже и избранных Божиих». Будет процветать нечестие, которое охладит прежде горячих верующих и заставит их оставить свою первую любовь. С грядущим потоком нечестия во многих охладеет любовь.
Именно об этом и пророчествовал Иисус. И Его предупреждения имели цель пробудить нашу веру. Когда нечестие потоками хлынет на землю, «Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (Луки 18:8).
Посмотрите сами: Христос знал обо всём, чему мы сейчас с вами являемся свидетелями, – от ужасающих расстрелов в школах до взлёта воинствующей гомосексуальности и терактов, происходящих сейчас по всему миру. Когда это всё сейчас происходит, Он спрашивает нас: «Будете ли вы продолжать верить, несмотря на всё более и более ухудшающиеся обстоятельства? Или же ваша вера дрогнет, когда будете видеть, что всё идёт не так, как вы думали? Или же вы будете продолжать верить Мне
Дело в том, что, несмотря на рост нечестия и страшные катаклизмы, Иисус знал о том, что в последние дни будет великое пробуждение. Дух Святой вдохновлял пророчества Исаии, и Он знал всё о грядущем пробуждении, когда конец миру будет близок.
Исаия говорил о том, что будет мощное всемирное пробуждение непосредственно перед самым пришествием Христа.
Это пророчество мы находим в 54-й главе Исаии; его суть изложена в этих стихах: «Ибо ты распространишься направо и налево, и потомство твоё завладеет народами и населит опустошённые города» (54:3).
Я верю, вместе с многими толкователями Библии, что пророчество Исаии относится сразу к двум событиям. Оно говорит не только о физическом Израиле, который выйдет из вавилонского плена, но также и о духовном Израиле, который должен будет явиться, – о Теле Иисуса Христа, о Церкви нового Иерусалима. Павел приводит цитату из 54-й главы Исаии, когда говорит об «вышнем Иерусалиме, матери всем нам» (Гал. 4:26). Павел воспринимал пророчество Исаии как относящееся к «детям обетования», тем, кто во Христе по вере.
Если бы Исаия адресовал своё пророчество только к физическому Израилю, это означало бы, что его пророчество ещё не исполнилось. То есть, мы не видели бы ещё исполнившимися эти слова: «Ибо ты распространишься направо и налево, и потомство твоё завладеет народами и населит опустошённые города» (Исаия 54:3). Однако эти слова, как мы знаем, явно исполнились во Христе, на Кресте и в день Пятидесятницы. Посмотрите сами: когда Исаия произносил это пророчество, около 42,000 израильтян только что вышло из вавилонского плена. Ко времени служения Иисуса их численность увеличилась всего лишь примерно до 3 миллионов.
Исаия же говорит об этом пророчестве как об обетовании от Бога, о клятвенном слове с небес. Мы видим, что Господь клянётся горами и даже упоминает Свой завет, заключенный с Ноем. Он говорит, по сути, следующее: «Как верно то, что Я не допущу второго Потопа на землю, так верно и то, что Я говорю вам, что будет пробуждение Моей Церкви в последние дни».
В эти последние дни взор Господа направлен не на царей земных, а на Церковь Иисуса Христа.
Бог не смотрит на экономику, на подъём мировых религий, на мятеж язычников. Согласно Исаии, все народы для Бога – «как капля из ведра» (Исаия 40:15). Все они находятся под Его верховной властью и владычеством.
Он знает всё об угрозах терактов, о войнах и военных слухах. Слово Его предупреждает, что язычники будут неистовствовать, светские власти будут пытаться поставить христианство вне закона, а быстрорастущие движения антихриста будут хвалиться, что правят миром и будут уничтожать последователей Иисуса. Обо всём этом Библия говорит так:
«Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. “Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их”» (Пс. 2:2-3). Другими словами, «Давайте отбросим все препятствия морали, все нравственные преграды прошлого». И вот какова Божия реакция на эти действия земных царей и одержимых бесами людей: «Живущий на небесах посмеётся, Господь поругается им» (2:4). Какой бы безнадёжной ни выглядела ситуация, всё остаётся под полным Божиим контролем.
И я благодарен за это слово из Псалмов. Всё больше и больше новостей мы слышим о том, как секуляризм уничтожает евангельскую церковь в Европе, о том, что ислам является самой быстрорастущей религией в мире, о том, как гомосексуалисты захватывают целые деноминации, о том, что церковь Христова стала уже настолько слабой, что не имеет уже на общество никакого влияния. Однако Божье Слово объявляет: «На Христе-камне Бог построит Свою Церковь».
«И врата ада не одолеют её» (Матф. 16:18). Никакая бесовская власть из тьмы ада может даже не надеяться уничтожить Церковь Христову, Его очи всегда направлены на Его народ, и через всё Он предупреждает сатану и его орды: «не тронь зеницу Моего ока!» «Вот, будут вооружаться против тебя, но не от Меня; кто бы ни вооружился против тебя, падёт» (Исаия 54:15). Вы понимаете, что здесь говорит Бог? «Дьявол будет идти на тебя войной. Вражьи орды из ада будут вооружаться против тебя. Но сатана не будет иметь успеха».
Пусть дьявол делает, что хочет; пусть ад открывает свои недра и сколько угодно выбрасывает оттуда свои мерзости. Всё это не будет иметь никакого влияния на Божий план для Его народа последних дней. Слава Господу, что Его Церковь непобедима!
1. Куда бы мы ни посмотрели в эти последние дни, мы увидим, как Божья слава прорывается везде, обращаясь в последнее пробуждение.
Церковь Христова выйдет за все прежние пределы в растпространении благой вести: «Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; «не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои; ибо ты распространишься направо и налево, и потомство твоё завладеет народами и населит опустошённые города» (54:2-3). Проще говоря, Церковь обретёт силу и приведёт ко Христу множества.
Исследуя ближе пророчество Исаии, мы видим, что оно говорит не только о Теле Церкви, но также и о каждом отдельном его члене. Я знаю благочестивых служителей, друзей моих, которые ухватились за это пророчество как за слово, сказанное лично к ним Духом Святым. И они построили свою веру на обетованиях этого пророчества: «Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего» (Исаия 54:4). Исаия чётко говорит в этом стихе: Божья Церковь не будет находиться в бесславии. Однако всего несколькими стихами ниже читаем такое предупреждение для Церкви последних дней: «Бедная, бросаемая бурею, безутешная! Вот, Я положу камни твои на рубине и сделаю основание твоё из сапфиров» (54:11). Нам говорит этот стих, что мы будем бедными, бросаемыми бурею и безутешными. Однако нам также обещано и основание из сапфиров. Что это значит конкретно?
Как верующие, мы можем заключить завет с Богом, храня в сердцах наших Его драгоценные обетования о том, что мы будем жить без страха, без поношения, без смятения, поругания. Однако при этом всё ещё сохраняется возможность для нас быть бросаемыми бурями нашей личной жизни, ощущать одиночество, не имея никого, кто бы утешил нас. Другими словами, нам будет попущено быть удручаемыми сатаной.
В стихе 16 Исаия даёт нам описание того, как «трудится» наш враг. Бог говорит: «Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления» (54:16). Здесь дан образ кузнеца, раздувающего угли в огне для усиления жара. Затем он использует этот жар для того, чтобы ковать орудия войны на своей наковальне. Этот кузнец – никто иной, как сатана, который постоянно измышляет новые орудия против Церкви и каждого отдельного верующего.
Какой невероятный образ! Этим Бог как будто говорит: «Вот, дьявол раздувает свой огонь для выковывания своего оружия, которым он пытается уничтожить Мой народ. Я сотворил этого кузнеца, создав его ангелом. Когда-то он имел власть и влияние, но был сброшен с неба за бунт. Я создал его, и Я же могу его и посадить на цепь, так что он свободен ровно настолько, насколько Я ему позволяю».
Обратите внимание на поразительное обетование Божье буквально в следующем стихе: «Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь» (54:17). Другими словами: «Пусть враг куёт свои оружия, сколько хочет; пусть вооружает ими легионы своих бесов: всё равно никакое его орудие, сделанное против тебя, не уничтожит тебя». Какое славное обетование!
Сатана употребляет свои орудия безнадёжности против народа Божия, производит бури слишком страшные, чтобы их можно было выдержать без утешения от Духа Святого, однако Бог объявляет: «Я сделаю основание твоё из сапфиров» (54:11). Смысл этих слов таков: «Когда всё в мире будет рушиться, ты останешься непоколебим. Основание, которое Я закладываю под тебя, прочное, как эти камни. То, что Я строю в тебе, не будет поколеблено».
Эти сапфиры – это прообразы духовного ведения и мудрости, проникновения в само сердце Божие. Мы знаем, что выдерживающие страдание выходят из него вооружёнными более глубоким познанием Божией милости. Вы можете быть искушаемыми, терзаемыми бурей, скорбящими и одинокими, но знайте, что как раз благодаря этому всему Бог закладывает под вами прочное, как скала, основание. Всё это для того, чтобы вы могли утешать других в их скорбях.
2. Павел вторит Исаии, когда говорит, что Господь лелеет Свою Церковь, как любящий муж лелеет свою жену.
Многим известно место, где Павел уподобляет браку Божьи отношения со Своей Церковью: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Ефес. 5:31-32).
А теперь обратите внимание на то, что говорит Исаия: «Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовётся Он» (Исаия 54:5). Кто назван здесь Творцом? Христос, Создатель неба и земли. И Исаия говорит нам также, что Он – наш супруг. Однако жена отделилась от своего мужа: «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Исаия 59:2).
Где мы видим сегодня проявления этой разделённости между Церковью и Богом? Я вижу эту разделённость наиболее явно в отступнических церквях традиционного христианства. Однако я также вижу её и в смягчённом евангелии современных церквей. Сегодня очевидна эта отделённость от явного присутствия Бога. Однако всё это произошло в точности так, как пророчествовали Иисус и Павел: многие стали любить удовольствия больше, чем Бога, соблюдая только религиозную форму без силы, презирая евангелие своих отцов, разрушая старые границы нравственности, изменяя Божие непогрешимое Слово в угоду требованиям современности и модерному духу этого мира. Можете поехать сегодня в любой город, в любую евангельскую церковь разного направления; попробуйте найти сегодня ту, в которой могло бы ощущаться благоговейное, явное присутствие Иисуса, в которой вы могли бы услышать Его обличительные слова, от которых сердце тает. Действительное присутствие Господа вы сразу ощутите, причём либо в пении хора, либо в проповеди, либо в общении: что-то будет действовать на вашу душу, и вы почувствуете благоговение и почтение. В моей практике это редко где случается.
Нет, не подумайте, что я осуждаю современную церковь, – Боже упаси! Но да поможет нам Господь, если мы не имеем Его явного присутствия у себя в церкви в эти последние дни. Ведь Он сокрыл на время Своё присутствие от них именно по причине их отступления. Однако Бог не дал разводное письмо этой отступившей церкви. Исаия говорит, что Он призывает её вернуться к Нему:
«Так говорит Господь: где разводное письмо вашей матери, с которым Я отпустил её? или которому из Моих заимодавцев Я продал вас?» (Исаия 50:1). Бог здесь говорит: «Вы отошли от Меня. Вы возлюбили мир и вещи этого мира, и оставили Меня ради него. Я не оставлял вас: это вы оставили Меня. Покажите Мне документы на развод! Покажите Мне, когда Я продал вас другому».
«Так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены» (52:3). Он продолжает: «Говорю вам, брак этот не разорван. Всё не так безнадёжно. Я всё ещё вас люблю, хотя вы и осквернили себя блудодейством своим. Вы устали от Меня, но несмотря ни на что Я люблю вас, и хочу, чтобы вы вернулись».
«Как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой. На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя. В жару гнева Я сокрыл от тебя лице Моё на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь» (54:6-8).
Это есть клятвенное обещание Бога принять обратно к Себе блудную жену. Другими словами, последнее пробуждение будет дано только из одной милости. Господь говорит Своей Церкви: «Когда ты вернёшься ко Мне, Я не буду осуждать или упрекать тебя. Напротив, Я помажу тебя Моим Духом. Я дам тебе силу на то, на что раньше у тебя не было силы».
Некоторые могут сказать: «Исаия 54 относится только к Израилю по плоти».
Я выдвигаю неопровержимое доказательство того, что 54 глава Исаии предназначена для современной Божией Церкви. Исаия явно говорит о Христе в 53:10: «Он узрит потомство». Проще говоря, Христов подвиг и Его жертва произведут много детей: «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесёт» (53:11). Всему этому надлежит исполниться после креста.
Гвозди, которые пронзили руки и ноги Христа, были выкованы на наковальне дьявола. Копьё, которое пронзило Его бок, было отковано в той же самой кузнице ада. Однако Кровь, что пролилась из Его Тела, никогда ещё не теряла своей силы. Исаия говорит нам: «Бог поклялся, что Кровью Своего Сына окропит грешников в каждом народе, живущем на земле. Она имеет силу в каждой арабской стране, в Израиле, в Африке и Европе. Он увидит, как семя Его возрастёт до великого множества из всех племён и языков». Великое пробуждение будет расширяться могучей поступью по планете в конце времён.
На первый взгляд может показаться безрадостной картина, когда лжерелигии возрастают сейчас в численности, в то время как Церковь Христова кажется такой малочисленной. Однако Исаия говорит: «Время пения настало, о неплодная жена! Распространи шатры твоего славословия, расширь и укрепи ведение твоё. Ты будешь видеть, как будут происходить вокруг тебя великие изменения». «Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь» (54:1).
3. Как будет происходить это последнее пробуждение?
Как произойдёт это последнее пробуждение? Чтобы дать ему толчок, необходимо, чтобы произошло какое-то очень мощное, потрясающее весь мир событие. Исаия говорит, что это потрясение произойдёт в один день. В главе 47 он говорит о суде над духом Вавилона. Во всем Писании Вавилон всегда был прообразом духа процветания, лёгкости бытия и удовольствий. При этом вавилонский дух одинаково проявляет себя во все времена.
Другими словами, Исаия говорит, что никакого великомасштабного последнего пробуждения не будет до тех пор, пока не будет низложен дух стяжательства и лжебезопасности. Мы можем молиться о пробуждении, можем взывать к Богу об излиянии Его Духа, но всё это будет невозможно до тех пор, пока Господь сперва не потрясёт всё существующее. «Но ныне выслушай это, изнеженная, живущая беспечно, говорящая в сердце своём: “я, - и другой подобной мне нет… И придёт на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападёт на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придёт на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь» (Ис. 47:8,11).
Бог не будет равнодушно смотреть на грех; Он сокрушит твердыни дьявола; Он даст призыв к пробуждению Своей Церкви «внезапной пагубой». И действительно, это будет со стороны Господа доказательством Его большой любви. Он настолько любит Свою Церковь, что не желает допускать, чтобы дух беспечности, привязанности к удовольствиям и отступничества ослеплял и губил объект Его любви.
«Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа» (26:10). Вот доказательство того, что пробуждение невозможно во время беспечности и процветания. Исаия говорит однозначно: «Во времена благополучия народ не обратится к Тебе». Ничто не сдвинется с места, если не будет затронут кошелёк. Только «когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде» (26:9).
Исаия выдвигает одно доказательство того, что последнее пробуждение придёт только после потрясения: «По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим - яростью, врагам Своим - местью, островам воздаст должное. И убоятся имени Господа на западе и славы Его - на восходе солнца. Если враг придёт как река, дуновение Господа прогонит его. И придёт Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.
И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века»
(Исаия 59:18-21).
Дух Вавилона будет сокрушён чрез пагубу и опустошение. Однако не относитесь к пророчеству Исаии как к мрачному проповедованию. Наоборот, Иисус говорит: «Когда же начнёт это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (21:28).
Уже сейчас мы видим признаки начала этого последнего пробуждения, когда исполняется стих 2:17 Деяний.
«И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут» (Деяния 2:17). Сколько лет я на служении, и я никогда не мог себе представить, что это пророчество может сбыться в наши дни. Теперь же я верю, что оно сбывается сейчас.
Повсюду в мире Христос открывается множеству людей в снах и видениях. В Китае, Индии и арабских странах люди сообщают о том, что переживали Иисуса во сне. Даже здесь, в нашей церкви, такое имеет место.
Один из членов в нашей церкви был когда-то посвящённым служителем третьего ранга в дьявольском культе Сантерии. Его территорией был Бронкс, а его квартира была полна человеческих костей. Он продал своё тело и душу сатане. Однако сердце этого человека коснулся Дух Святой. Он потерял душевный покой, и однажды ночью обратился с вызовом к Иисусу со словами: «Если Ты сильнее дьявола, которому я служу, явись мне сегодня во сне». В ту же ночь во сне этот человек увидел себя в поезде, мчащемся в ад. Когда он проходил через туннель, на противоположной стороне стоял сатана. Дьявол сказал этому человеку: «Ты был верен мне. Теперь я забираю тебя в твоё вечное место покоя». Затем вдруг внезапно появился крест. В тот же момент он проснулся.
После этого сна он возгорелся духом по Иисусу, очистил свою квартиру от всех следов присутствия дьявола и отдал свою жизнь Господу. Сегодня это жизнерадостный, благочестивый муж Божий, принимающий активное участие в служении нашей церкви.
Вся его дальнейшая, удивительная новая жизнь проистекла из этого Богом данного сновидения.
Дорогой святой! Близится день, когда весь мир увидит Иисуса. Апостол Иоанн видел «Великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племён и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!» (Откр. 7:9-10).
Это не маленький остаток, а неисчислимое множество, – в точности так, как и пророчествовал Исаия. И все они славили Господа. Слава Богу за этот обещанный день! Аминь!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:14 | Сообщение # 8
Администратор
ТОТ СТРАШНЫЙ ДЕНЬ, О КОТОРОМ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ

(That Dreadful Day No One Wants to Talk About)
«Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире»
(2Петра 3:10-14).
Один известный евангелист потряс недавно нашу страну одним пророческим предупреждением. Он сказал, что Бог открыл ему, что вскоре грядёт новая террористическая атака на Соединённые Штаты, и что очень много людей будет убито. Аналогичное пророчество было также произнесено на всю страну другим уважаемым телеевангелистом.
В последние недели я получал одно за одним пророчества от неизвестных, но не менее благочестивых служителей, провозглашающих с болью в сердце то же предупреждающее слово. Эти пастыри предупреждают: «Большая беда надвигается на нас, и постигнет нас скоро и внезапно. Масштабы её будут настолько ужасающи, что весь мир содрогнётся. После этого всё переменится».
Уже и комментаторы новостей подключились к этим сообщениям.
Я постоянно слышу в новостях предупреждения об одном и том же: вот-вот наступит страшная мировая катастрофа. Я думаю, эти предостережения от светских людей светскому же миру есть способ, избранный Божьим Духом для предупреждения неверующих. Сейчас даже самые закоренелые грешники на земле начинают ощущать в своей душе внутреннюю тревогу по поводу того, что впереди всех ждёт какой-то страшный, ужасный день, и что мы приближаемся к нему с большой скоростью.
Уже сейчас мир ужасающе неуправляем. Я думаю сейчас о той ужасной резне, которая происходит сейчас в Дарфуре, Судан. Там погибло свыше 300,000 человек, и ещё 2 миллиона стали беженцами. Мир в ужасе безучастно наблюдает за происходящим, а коррумпированная ООН бездействует, как парализованная. Основная часть продовольственной помощи идёт на поддержание вооружённых сил повстанцев.
Терроризм набирает силу, а мировые державы в замешательстве. ООН сейчас называют «Миссия Невозможно», так как её Совет Безопасности безнадёжно расколот. Тем временем Иран и Северная Корея спешат изо всех сил создать свой ядерный арсенал, и это притом, что Иран угрожает стереть Израиль с лица земли. Для этих бунтарских государств любая угроза санкций ООН звучит как шутка. Они открыто смеются над торжественными резолюциями совета.
Всё это время Китай быстро укрепляется, стремясь превратиться в мировую державу и заменить Америку в качестве единой мировой сверхдержавы. Китайское правительство вливает миллиарды долларов в Африку, Южную Америку, Дальний Восток и Латинскую Америку, покупая себе возможность влиять на народы. Сейчас, похоже, всё, или почти всё, изготавливается в Китае.
Кто слушает все эти пророческие предупреждения и прислушивается к ним?
Страны мира и их руководители не прислушиваются ко всем этим тревожным предупреждениям, что звучат сейчас. Большинство из них не желает даже слышать их. Подобно тем жестоковыйным царям из Библии, отвергавшим предупреждения своих пророков, они насмехаются над тем, что им пророчествуют.
И насмехаются прежде всего все те, кто ненавидит Христа. Светский мир насмехается над проповедниками, проповедующими им эти мрачные предупреждения, называя их угрюмыми пессимистами, говоря о них, что они без ума. В точности так, как и предсказывает Писание, эти современные презрители заявляют: «Всё остаётся так же, как было от начала творения. Ничто не помешает благоденствию мира продолжаться. Всё прекрасно!»
Дело в том, что те, кто любит этот мир и всё, что в нём, всегда будут отстранять от себя всякое такое предупреждение и пророчество. И то же верно и в отношении многих и многих христиан. Если верующий увлечён богатством и успехом, – если он желает лёгкой религии, религии, проповедующей дешёвую благодать, – он будет отворачиваться от слышания жёсткого, нелицеприятного слова.
Лично я шокирован тем, как много служителей Божьих открыто презирают тех, кто предостерегает об опасных временах, которые грядут впереди. Я не понимаю, как они могут так пренебрегать буквально каждым звучащим пророческим словом. Посудите сами:
‘ Прямо сейчас наши руководители службы безопасности посылают предупреждающие сигналы по всем Соединённым Штатам, – жёлтый, оранжевый и красный сигналы тревоги, включая тревожные сигналы авиации.
‘Высшие чины службы безопасности предупреждают о возможности взрыва террористами на нашей территории грязной атомной бомбы, что подвергнет опасности жизни миллионов людей.
‘В Нью-Йорк Сити в каждом агентстве безопасности отрабатывают план действий на случай террористической атаки. В новостях постоянно твердят, что эта атака – не вопрос возможности, а уже вопрос времени. До неё осталось лишь какое-то время.
‘Медицинские эксперты предупреждают о грядущих пандемиях в мировом масштабе, предсказывая миллионы смертей. СПИД уже свирепствуют в мире, поглотив уже большую часть Африки.
А как Тело Христово реагирует на эти предупреждения? Во многих церквях не говорят ни слова о зверствах, о терроризме, о трагических пандемиях. Вместо этого с их кафедр только и слышишь болтовню о мотивации, шутки, развлечения. Всё это – пища духовных младенцев, так как ни слова в ней нет о грядущих судах.
И всё же уже вышла рука и написала на стене, и провозгласило Писание, и пронеслось эхом по всему миру: страшный день нас ждёт впереди.
Что же говорят верующим в этот важнейший период, когда ещё звучит предупреждение?
Всё больше и больше проповедников убеждают своих прихожан: «Бог желает, чтобы вы стали богатыми. Он желает, чтобы вы путешествовали первым классом. Так что, давайте, вперёд!» Они впадают в то же самое стяжательство – евангелие сосредоточенное на деньгах, которое Иисус изгнал из храма в Своё время.
Я верю, что Бог любит благословлять Свой народ, и есть обетования прибытка тем, кто будет призирать на нищих, вдов и сирот. Быть богатым – не грех. Многие благословленные финансами верующие содержат миссии и благотворительные служения по всему миру.
И всё же сейчас Дух Святой увещевает мир посредством многих пророческих голосов, а также посредством даже мирских голосов. Страшный день суда уже у дверей, однако большинство людей, – включая множество христиан, – не желают говорить и даже думать об этом.
Если столь немногие прислушиваются к этим пророчествам, то для кого тогда они предназначены? И зачем Господь возвещает их, если столь немногие приклоняют к ним своё ухо? И кто в мире будет слушать эти предупреждения?
Я вспоминаю об Иеремии, Иезекииле и прочих ветхозаветних пророках, которые предупреждали о падении Вавилона, мировой державы того времени. Пророки также говорили о суде, грядущем на халдеев, мидян, персов, на Тир и Сидон. Однако эти пророчества так и не достигли ушей этих языческих народов и их лидеров.
Даже отступивший Израиль насмехался над голосами вопиющих в пустыне. Так для чего же тогда Бог даёт вообще эти предупреждения? Кто будет верить этим откровениям? И к кому говорит Бог?
Господь всегда говорит к Своему верному остатку.
На протяжении всей истории Бог всегда посылал пророков с предупреждениями, чтобы пробудить Свою уснувшую невесту. В этих предупреждениях Он даёт откровение о кончине времени для того, чтобы пробудить дремлющее служение и церковь.
В то время как Господь говорит через известных служителей страны, Он также воздвигает смирённых, никому не известных тайных стражей, через которых и посылает Свои предупреждения. Он выбирает проповедников, которые не преследуют личные цели, людей, которые уединённы с Богом в молитве. Таких служителей презирают и высмеивают как невежд. Тем не менее, они не боятся поношения. Они воистину являются теми «немудрыми», которые посылаются Богом, чтобы посрамить мудрых.
И только те слушатели, чьё сердце не привязано к этому миру, услышат пророческие предупреждения, которые провозглашают эти пророки. Только те, кто жаждет пришествия Господня, постигнут сердцем истинность этого пророческого слова.
И вот почему Бог предупреждает Своих верных детей: это Он делает для того, чтобы, когда внезапно разразится катастрофа, они не поддались страху и панике. Когда это ужасное событие наступит, Божий народ должен знать, что то, что произошло, не есть случайность или нечаянное действие беспечных народов. Они должны сохранять в своих сердцах мир Христов, зная, что наш Бог всё также является Хозяином вселенной.
Вот для чего необходимы Божьему народу эти предупреждения. И он не будет паниковать в то время, когда другие люди будут издыхать от ужаса и всего того, что грядёт на вселенную. Апостол Пётр говорит нам, что день Господень «придёт, как тать ночью», то есть внезапно (2Петра 3:10).
Пётр говорит, что день Господень будет днём не радости, а страха. Он несёт с собой внезапное, неожиданное разрушение всех стихий от страшного жара.
Согласно Петру, день этот придёт внезапно, «как тать ночью». И он будет сопровождаться страшным шумом. Только представьте: даже стихии разгорятся от страшного жара и разрушатся, подобно тому, как большой пожар разрушает и сжигает всё на своём пути.
Не догадываетесь ли, что это будет за событие? Один уважаемый богослов написал: «это похоже на ядерную катастрофу». Но, даже если этот богослов и ошибается, ясно, что Пётр говорит здесь о каком-то глобальном катаклизме.
К кому же апостол обращается с этими словами? Кому он пророчествует? Пётр написал это послание «возлюбленным», то есть верному остатку верующих: «Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл» (2Петра 3:1).
Другими словами, Пётр говорит своим читателям, что он дальше будет говорить пророческое слово, которое никто не захочет слышать, – никто, кроме возлюбленного остатка. И, согласно Петру, это будет слово настолько ужасающее, что его будут многие презирать и насмехаться над ним. Он говорит этим верующим, по сути, вот что: “Придут наглые ругатели. И они будут насмехаться над пророчествами как ветхозаветних пророков, так и нынешних апостолов».
Обратите внимание, что Пётр говорит дальше: «А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (3:7).
Здесь – то же слово, что Бог давал о поколении Ноя, которое Он судил потопом. Это – то же слово, что Бог говорил Содому и Гоморре, – обществу, которое подверглось суду огня. Теперь же, говорит Пётр, то же слово вышло от Бога, «сберегающему великий огонь на этот сегодняшний день» (см. 3:7).
Когда мы слышим слово, подобное этому, в нас что-то восстаёт против и мы говорим: «нет это уж слишком много, чтобы принимать».
Всегда, когда мы слышим слова наподобие тех, что говорит Пётр, нашей первой реакцией является неприятие. Мы думаем: «сегодня и так столько плохих новостей, и без того столько всего, что вносит стресс в нашу жизнь. Столько мы слышим вестей о трагедиях со всех концов мира! К чему сейчас нам слышать такие проповеди?»
И действительно, многие христиане могут досадовать на то слово, которое Пётр говорит здесь. Они будут говорить себе: «Зачем нам напоминать об этом? Почему бы не перестать говорить об этом? Чему быть, того не миновать”.
Но Пётр сообщает нам причину, почему это слово должно быть услышано: «Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам?» (2 Петра 3:11).
В этом – суть Петрова пророчества. Зная о внезапном разрушении всех стихий, Божии возлюбленные должны следить за своим собственным хождением. Те, кто ждёт осуществления библейского пророчества, должны соответствовать образу Христа в поведении, в разговоре и в мыслях.
Пётр сказал, что Господь не медлит исполнением обетования, как некоторые почитают то промедлением. Другими словами, Бог ещё не выпустил огонь, из Его хранилищ, и вот по какой причине. Она не только в том, что чаша грехов ещё не переполнилась. Нет, Господь удерживает суд по причине Своего милосердия и долготерпения к грешным людям, «не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (3:9).
Однако не заблуждайтесь: огонь приближается. И именно по этой причине мы должны «потщиться явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире» (3:14).
Печально, но очень многие сегодня сообразуются больше с этим миром, чем со Христом. Многие церкви всё больше и больше подстраиваются под этот мир, не озвучивая со своих кафедр ничего, кроме увещаний о самопомощи. Всё труднее становится отличать такие церкви от большинства мирских мотивационных программ.
Как печально идти по неверному пути в такое время, как это! И всё же, несмотря на всё это, Христос призывает Своих возлюбленных приблизиться к Нему, чтобы проанализировать своё хождение в свете Его Слова.
Павел и Пётр, – и даже Сам Иисус, – произносили строгие пророческие проповеди в смутные времена.
Когда Христос ходил по этой земле, Он тоже предупреждал о великом бедствии, которое грядёт на Иерусалим и Израиль. На самом деле во времена апостолов, особенно во дни Павла, много раз их избивали по причине жёсткости слов Иисуса.
Когда Павел вышел на служение, плотские учения дьявола буквально захлёстывали церковь. Восстали лжепророки и нашли себе приверженцев в новозаветних церквях. Появились нечестивые проповедники, имеющие вид ангелов света, но учащие учениям бесовским.
В то же время во внешнем мире распространился буйным цветом гомосексуализм. По всей Римской империи царили сексуальные извращения и чувственность. Процветал культ эго, культ плоти, и царила гордость. Даже храм в Иерусалиме стал вертепом для воров, его пастыри были сосредоточены только на наживе.
Павел сказал о таком обществе: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму… так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы» (Рим. 1:27-31).
Мне кажется, что Павел описывает здесь наше время. Ему было известно пророчество Господа о грядущем полном разрушении. Приближался день, когда Иерусалим сгорит в огне. Храм и весь город будут сметены с лица земли.
Та катастрофа грянула в 70-м году нашей эры, в точности так, как пророчествовали Иисус и Павел. То было зрелище настолько ужасное, таких эпических масштабов, каких никто не мог заранее предсказать.
Каким же было слово апостолов накануне того грядущего страшного дня?
Вот какое слово проповедовал Пётр: «Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сём, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2Петра 3:17-18).
Вот какое слово проповедовал Павел: «Чтобы поступали достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога» (Кол. 1:10).
В свете этих апостольских посланий, каким будет слово к обществу, которое вот-вот подвергнется суду, к нашему современному обществу?
Мы находим это слово у Павла, и оно обращено к возлюбленным Христовым: «Моя молитва о вас, чтобы вы стремились к близким отношениям со Христом, возрастали в духовном познании и поступали достойно Христа».
Так что же требуется для такого Богоугодного хождения? Павел отвечает нам:
«Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы» (3:12-13).
Яснее говоря, Павел говорит нам вот что: «Вот моё слово к вам в эти трудные времена. Зная, что грядут тяжёлые времена, вы должны постоянно проверять качество вашего хождения с Господом».
Другими словами, мы должны спрашивать себя: «Становлюсь ли я более похожим на Христа? Становлюсь ли я более терпеливым, или же более вспыльчивым? Более добрым и кротким, или же более противным и задиристым? Более мягким и прощающим, или же более обидчивым и ворчливым? Долготерплю ли я других? Отношусь ли я с пониманием к слабостям и недостаткам окружающих, или же хочу быть всегда правым?»
Павел даёт нам понять, что в свете грядущего судного дня нет никакой разницы в том, какие дела вы делаете или какой благотворительностью занимаетесь. Независимо от того, насколько вы благожелательны к другим, независимо от того, сколько душ вы уже спасли, остаётся важным один вопрос: Становитесь ли вы более любящими, более терпеливыми, более прощающими и готовыми сносить слабости других?
Исследовать своё хождение со Христом – значит смотреть не столько на то, что вы сейчас делаете, сколько на то, какими вы становитесь.
Как мы можем преобразовываться в  образ Христа в своём хождении?
Такого хождения невозможно достичь одними лишь человеческими усилиями. Оно не даётся одним принятием твёрдого решения, когда вы скажете себе: «отныне я буду стремиться стать таким верующим». Нет, оно достигается в результате работы Духа Святого, через веру в Его Слово.
Во-первых, мы должны прочесть эти слова и поверить в то, что они являются Божьим призывом к нам, чтобы исследовать себя. Поэтому мы просим Духа Святого указать нам, кем мы на самом деле являемся, и оценить себя по Его Слову. Далее мы должны попросить Святого Духа помочь нам измениться.
Дело в том, что все мы с чем-то сообразуемся, – или со Христом, или с миром. И чем старше становится христианин, тем более он должен быть похож на Христа. Наши семьи не должны быть адом на земле. Мы должны брать на себя бремена наших супругов, становиться слугами один другому. Дети в христианских семьях должны видеть, как изменяются их родители, как они становятся более участливыми, более любящими и добрыми. Именно это определяет зрелость во Христе.
Теперь я понимаю, что имеют в виду Павел и Пётр, говоря о трудных временах. Вот что: «Не бойтесь того, что впереди. Всегда, во все времена держите в памяти Божье Слово, через что бы ни проходили. И при этом позвольте Духу Святому преобразовывать вас в другого, более похожего на Христа, человека».
Бог установил так, что все наши страдания, все наши скорби, все наши суровые испытания приближают нас к Нему. Истиной является то, что скорби и страдания либо ожесточат вас, либо приведут вас в состояние полного упования на Отцовскую любовь. Вы либо перестанете молиться и доверяться, либо возложите все ваши заботы и ваше будущее на Него.
Нам дана внутренняя сила сказать: «Ничто из этого меня не поколеблет». Таково Божье слово к нам в эти времена. Аллилуйя!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:15 | Сообщение # 9
Администратор
РЫЖИЙ КОНЬ АПОКАЛИПСИСА!
“И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны.” (Колос.3:15).
Этот один стих содержит потрясающее повеление: всё Тело Иисуса Христа (Церковь) было призвано Богом к тому, чтобы Его мир владычествовал и управлял нашими сердцами, умами и телами! Мир Божий должен быть арбитром наших жизней, как правитель, восседающий над всем.
Если когда-либо было время, чтобы этот призыв прозвучал, то это время сегодня – в этот час тревоги и замешательства! Откровение 6:4 говорит о рыжем коне, скачущем по всей земле с таким повелением: “и сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.”
Человек на рыжем коне скачет сейчас по всей земле, отнимая мир и держа окровавленный меч!
о Он промчался через Советский Союз, унося с собой весь мир! Несколько лет назад мы были свидетелями полного разрушения безбожной, коммунистической империи. Проскакал рыжий конь – и теперь там гражданские войны, беспорядок, распри, хаос, замешательство. В бывшей Советской республике Грузии воинствующие партии не имеют никакого сострадания. Три гражданских самолёта были сбиты, и сотни людей погибли.
о Югославии больше нет! Рыжий конь проскакал через эту до этого мирную страну, сделав её разбушевавшимся адом гражданских войн и споров. Жители Боснии, сербы и кроаты разделились, и вспыхнула жестокая ненависть, страх и пролитие крови. Они убивают и насилуют тысячи людей без всякой жалости.
о Исчезает мир в Южной Африке, Западной Африке, Самали, Корее, Ирландии и странах, о которых мы почти не знаем! Рыжий конь скачет по этим странам, отнимая мир и не оставляя ничего, кроме войн.
“Ждём мира, а ничего доброго нет, – времени исцеления, и вот ужасы.” (Иер. 8:15).
Возлюбленные, это всё является исполнением Откровения 6:4! Рыжий конь был выпущен – и повсюду, где он проскачет, он оставляет позади себя национальный дух ненависти, расовые войны! Католики против протестантов в Ирландии, сербы против кроатов, мусульмане против христиан, белые против чёрных, чёрные против азиатов. Народы, которые целыми десятилетиями жили в мире, теперь ввергаются в дикие оргии ненависти и садизма!
Кто бы мог подумать, что мы доживём и увидим такие дни насилия и кровопролития! Но что больше всего поражает меня, то это то, что многие американцы, среди них и христиане – самодовольно реагируют на это, рассматривая Америку, как “мирный остров”. Мы сами себе говорим: “Бог никогда не придёт в Америку, чтобы отнять от нас наш мир!”
Это правда, что Америка считается гаванью мира в беспокойном мире. Наши берега были непреступными крепостями, на которые не могли посягнуть никакие чужеземные войска. Люди со всего мира едут сюда, чтобы сохранить их деньги и их семьи. Но очень скоро всё это отнимется!
РЫЖИЙ КОНЬ БЫЛ ВЫПУЩЕН – И ОН НЕ МИНУЕТ БЕЗБОЖНУЮ АМЕРИКУ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ОН ОТНИМАЕТ МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!
В течение прошлого года я слышал храп и стук копыт этого коня. Он скачет на ветрах, направляясь к американским берегам – и он скоро промчится через наши города, забирая весь мир и порядок!
На чьём авторитете я основываюсь, говоря всё это? На Божьем Слове! “Нечестивым же нет мира, говорит Господь.” (Исаия 48:22). Даже самых либеральных взглядов люди теперь признают, что Америка превратилась в злую безбожную страну. Никто не может понять наше разнузданное общество.
Сейчас скачет рыжий конь Апокалипсиса! Скоро навеки отнимется от нас наш мир – и на его месте будет окровавленный меч! Растущий дух ненависти и убийства займёт его место. Города будут в огне, оружейная стрельба, мятежи и кровопролития наполнят улицы. Америка превратится в кровавую военную зону!
Несколько лет тому назад я пророчествовал, что в грядущие дни больше, чем тысячи пожаров охватят город Нью-Йорк. Сегодня каждый раз, когда я смотрю из окна моей квартиры на город, я мысленно вижу эти пожары! Я ощущаю запах дыма – и я слышу стук копыт рыжего коня!
Многие христиане не желают ничего этого слышать – “Мы не хотим слышать ни о каких бедствиях и войнах. Они нас сильно расстраивают и пугают. Мы лучше будем сидеть перед нашими телевизорами, где нам ничто не угрожает.” Но эти бедствия и войны как раз то, о чём говорит нам Библия, чтобы нам быть готовыми к этому!
Наш взгляд на жизнь скоро полностью изменится. Как мы молимся, как мы мыслим – всё будет по-другому. Коренные изменения всегда следуют после того, когда у народов отобран мир!
Всего лишь три года назад главной проблемой Югославии было то, как расширить туризм. Страна поднималась после долгих лет кризиса, готовясь войти в 21-ое столетие с увеличенной производительностью и товарообменом. Туристы начинали посещать многие мирные, привлекательные прибрежные места.
Теперь война пришла в Югославию. Там на улицах льётся кровь, ужасающие насилия и убийства происходят каждый день! Всё в Югославии изменилось!
Люди там больше не сосредоточены на строительстве производств, увеличении туризма, уходе на пенсию, улучшении их домов. Нет! Внезапно, за одну ночь, их страна оказалась в военном смятении. Сегодня они думают только о выживании: где найти достаточно продуктов питания на следующий день; как пройти четыре блока за водой и не быть убитому снайпером; как прожить следующую неделю, чтобы жена или дочь не была жестоко изнасилована. Всё их мышление изменилось, потому что от них был забран весь мир!
ПРИБЛИЖАЕТСЯ В АМЕРИКЕ ВРЕМЯ, КОГДА МЫ ПЕРЕСТАНЕМ АЛЧНО МЫСЛИТЬ О МАТЕРИАЛЬНОМ!
Скоро христиане перестанут думать о супружеском несходстве, о подходящем им зубном враче, о подходящих школах, кредитных счетах, о модных причёсках, о торговых центрах, об отпусках. Вместо этого мы будем думать: “Куда мне отослать моих детей, чтобы сохранить их от кровопролития? А может какой-то сумасшедший придёт и подожжёт наш дом? Имеем ли мы достаточно продуктов питания до конца недели? Пожалуйста, Боже, скажи, что мне делать?”
Наши умы не будут больше заняты нашей психологией, эгоизмом, удобствами, депрессией. Мы больше не станем молиться: “Боже, благослови прожить эту неделю и справиться с моими детьми и их проблемами.” Нет – мы будем думать просто о выживании! Мы будем думать о полном распаде нации, находящейся под судом Божиим!
Америка уже имела Гражданскую Войну – и президент Линкольн назвал её судом Божиим! На этой войне Север сражался с Югом. Теперь же мы увидим другую гражданскую войну – и она не пройдёт в тихом и мирном местечке, как Геттесбург. Она будет происходить вокруг нас – в таких крупных городах, как Нью-Йорк, Майями, Чикаго, Лос-Анжелос, Бостон, Хьюстон, Даллас, Детройт, Сент-Луиз, Сан-Франциско, Денвер. И это кровопролитие превзойдёт всё наше воображение!
Но наряду со всей этой тревогой, грядущей на нас, я хочу заверить вас об одном: Чтобы ни случилось с Америкой или другими странами мира, никакие силы ада не смогут лишить вас мира Божьего через Иисуса Христа, который Он дал нашим душам! Божьи дети будут управляться Его миром. Рыжий конь и его всадник никогда не отнимут у вас мира, который Бог вложил в ваши сердца.! “И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны.” (Колос. 3:15). Почему Господь повелел ранней церкви, чтобы Его мир владычествовал в жизни? Потому, что Он знал, что скоро грядёт – и Он хотел их к тому приготовить!
Всего через несколько лет невероятное смятение внезапно постигнет их. Они будут пытаемы и преследуемы. Они увидят трудные времена, потерю домов, конфискацию всего имущества, нападения злобных людей, которые будут думать, что, убивая их, они этим угождают Богу. Бог предупреждал их и приготовлял их: “Вы должны быть утверждены на Моём мире – потому, что только это проведёт вас через все невероятные перемены, которые ожидают вас впереди!” "и Бог мира будет с вами.” (Филип. 4:9).
Сейчас в Америке фальшивый мир проносится через многие церкви – мир, который исчезнет в приближающиеся тяжёлые дни. Это фальшивый мир упрямых и ослеплённых грехом христиан!
Моисей называл таких людей “самонадеянными”, обманывающими самих себя. Он предупреждал Израиля, что проклятие придёт на всех злых, непослушных детей Божиих, кто живёт в идолопоклонстве. Он говорит, что они, как пластырем, будут закрывать свои грешные пути лживым чувством мира: “Такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своём, говоря: “я буду счастлив не смотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего.”; и пропадёт таким образом” (Втор. 29:19).
Здесь Моисей описывает дитя Божье, которое решило удовлетворить свою похоть к злому! Он найдёт лживую доктрину, которая скажет ему, что он спасён, что ему на небе приготовлено место – и он может продолжать потворствовать своим грехам. Он сам себе говорит: “Я буду поступать, как мне угодно, и я не потеряю мир в моём сердце.”
СКОРО ПРОИЗОЙДЕТ ПАДЕНИЕ ВСЕГО ФАЛЬШИВОГО МИРА В АМЕРИКЕ!
Когда рыжий конь проскачет через Америку, когда наши города окажутся в пламени огня, разгорятся расовые бунты, федеральные войска и танки пойдут по нашим улицам – весь фальшивый мир исчезнет, как пар!
Думаете ли вы, что фальшивый мир тогда устоит? Нет! Каждый лжепророк, действующий сегодня, должен будет скрыться! Люди больше не будут слушать их телевизионного вопля: “Пошлите мне сто долларов!” Вместо того, люди будут разбивать их телевизионную аппаратуру во гневе против такой глупости!
Проповедники, которые стояли за кафедрой и говорили: “мир и безопасность”, увидят, как их церкви распадутся на части! Отчаявшиеся мужчины и женщины будут стоять посреди собрания и вопить: “Пастор, что происходит? Это не то, что ты говорил, что будет. Что говорит Библия?” Но он не будет знать! И люди обратятся к нему, крича: “Ты обманывал нас!”
Сегодня весь мир смотрит на Россию и с трудом верит в то, что происходит в этой стране. Но скоро весь мир посмотрит на Америку, и не поверит в то, что увидит и услышит! Бог говорит: “Я сделаю что-то такое невероятное, что у них от этого будет звенеть в ушах! Они остановятся и скажут: “Что происходит?”
Уже в Европе говорят: “Не едьте в Америку, вас там могут убить!” Заглавия газет в Берлине кричат: “Кровавая Америка”. Газета “Лондон сун” пишет: “Страна насилия! Американские убийцы!”
При виде всего этого потрясающего хаоса, люди возопиют: “Есть ли ещё где-либо мир и безопасное место? Америка была последней нашей надеждой. Где мы можем найти мир?” Но мира нигде не будет! Библия говорит, что на весь мир придёт “внезапная пагуба” “Ибо, когда будут говорить: “мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.” (1Фес. 5:3).
Я хочу показать вам, какое значение имеет то, когда Божий мир управляет вашим сердцем во время тревожных времён. Дух Святой показал мне два важных пункта:
1. Не огорчайтесь, если Бог недостаточно быстро отвечает на ваши молитвы!
“Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, – и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.” (Фил. 4:6-7).
Когда я недавно прочитывал это место, меня поразило нечто, чего я раньше не замечал. В нём Павел говорит нам перестать волноваться и идти к Богу с молитвой и прошением и благодарить Его за ответ. Но он ничего не говорит о получении ответа!
Павел ничего не говорит о слове вразумления, освобождении, чудесах, исцелении. Вместо того, он говорит, мы получили дар – дар мира Божьего! Бог отвечает на все наши желания и прошения посредством того, что дарует нам Свой мир: “открывайте свои желания пред Богом,– и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.” (ст.6-7).
Другими словами, Божьим первым ответом на наши молитвы и сердечный вопль является Его мир! Все молящиеся люди имеют одну общую черту: как бы плохо они себя ни чувствовали, когда идут молиться в свои тайные комнаты, они выходят оттуда, наполненные Его миром!
Видите ли, Бог ограничил Себя Своими законами управления. Оно известно, как “провидение Божье”. Он везде и повсюду совершает свои дела, приготовляя сердца людей и управляя событиями. Но пока Его провидение готовит ответ на твою молитву, Он говорит: “Я пошлю тебе не то, что ты думаешь тебе необходимо – а то, что Я знаю, тебе необходимо – мир сердца и ума!”
Большинство молитвенных христиан скажут вам, что они всё ещё ждут ответы на многие свои молитвы. Возможно, что они молились усердно и горячо, с постом и со слезами, и даже не месяцами, а годами молились, – и всё равно не получили ответа! Однако, они ждут с миром в сердце, полностью убеждённые, что Бог работает над ответом – и что в Его время и Ему одному известным образом Он ответит.
Многие из нас борются с Богом в молитве. Мы умоляем Его с воплем и со слезами, мы стремимся в небесные ворота, мы требуем исполнения каждого обетования. Но проходят дни, недели, месяцы, и мы начинаем удивляться: “Господи, почему Ты не отвечаешь? Что заграждает мою молитву? Или я сделал что-то, что могло быть неугодным Тебе или огорчить Тебя?”
Но факт в том, что Бог уже сказал нам: “Вот вам Мой мир, который превыше всякого ума! Примите его – пусть он господствует в вашем сердце, пока Я работаю над вашей ситуацией, для вашего же блага!” Мы должны хранить Божий мир, покуда Его обетование готовится для нас через Святого Духа!
Апостол Пётр говорит нам, что Бог пообещал нам: “новое небо и новую землю, на которых обитает правда.” (2Пет. 3:13). Верите ли вы, что это будет? Исполнит ли Бог Своё Слово? Да, Он исполнит! Но ещё не время. И до тех пор мы должны благоразумно ожидать, пребывая в мире, а не в отчаянии: “Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним не оскверненными и непорочными в мире.” (2Пет. 3:14).
Часто мы вопиём: “О, Господи, говори ко мне! Ты сказал, что Твои овцы знают Твой голос – и мне надо услышать слово от Тебя. Я ничего не буду делать, пока Ты не проговоришь ко мне!” И мы ждём и ждём этот спокойный и тихий голос, чтобы он проговорил к нам. Но Господь уже сказал нам Слово – а мы не узнали его!
Книга Осии подаёт нам подобную картину. Бог говорил Осии: “Ефрем они не сознавали, что Я врачевал их.” (Осии 11:3). Ефрем в этом случае представляет собой истинный народ Божий. Господь говорил: “Я отвечал Моему народу, но они не узнали! Я услышал их вопль и дал им Мой мир!”
Действительность же такова, что нам нет больше извинения за то, что мы уходим из наших тайных комнат разочарованными и неудовлетворёнными! Вы, может, скажете: “Я так искренне молился, я был открыт душой и готов к слышанию. Но я ничего не услышал!” Нет, вы слышали! Вы слышали: “Мир Мой даю вам” (Иоан. 14:27). Он врачевал вас, а вы даже не знали об этом! Он дал вам мир, но вы им не наслаждаетесь! Вы вышли после молитвы и всё растеряли – потому что не применили его соответственно! Крепко держитесь за Его мир – пусть он управляет и владычествует в вашем сердце!
2. Вам придётся много с чем рассчитаться, прежде чем Его мир сможет управлять вами!
Если вы желаете, чтобы Божий мир владычествовал в вашей жизни, то вы должны прекратить делать некоторые вещи: вам надо перестать воображать, пытаясь узнать, каким образом Бог всё для вас устроит. Вам надо перестать волноваться и раздражаться: “Не заботьтесь ни о чём” (Фил. 4:6). Вам надо перестать указывать Богу, что, по вашему мнению, будет вам лучше всего. И больше всего, вам надо перестать думать, что вы полный неудачник: перестаньте думать, что вы не угодны Богу!
Самой эффективной сатанинской ловушкой для лишения христиан мира является то, чтобы убедить их, что они должны прикладывать физические старания, чтобы угодить Богу. Он натягивает эту сеть на меня почти всё время!
Иногда, когда мне нужно тихое место для молитвы, я еду два часа в холмистую местность Пенсильвании. Я недавно был там, славя Господа и наслаждаясь Его присутствием, любуясь зелёными полями и лесами. Но внезапно что-то как ударило меня: я почувствовал, как вроде я недостаточно тружусь для Господа!
Я молился: “Господи, я ничего особенного не совершаю для Твоего Царства. Всё, что я делаю, то это только молюсь, готовлюсь к проповеди, хожу в церковь и проповедую. Весь мир направляется в ад, а я ничего не делаю!”
Посещали ли вас такие мысли? Вы делаете всё, как знаете, чтобы было угодно Господу, однако не чувствуете себя святыми. Я знаю, что я чувствовал. В действительности, то я даже затрудняюсь сказать, что я когда-либо чувствую себя святым. Даже в самые лучшие времена – даже когда я проповедую с помазанием Святого Духа!
Вы скажете: “Ты, брат Давид? Ты временами чувствуешь, что ты ещё недостаточно трудишься для Бога?” Да! Дьявол приходит и заставляет нас чувствовать себя недостойными, несовершенными. И мы теряем наш мир, подпадая под эти ужасные чувства!
Послушайте, как молился о нас Павел: “Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою.” (Рим. 15:13). Павел говорил: “Вы должны быть полны надежды, радости и мира в вашем хождении с Иисусом!”
Вы, возможно, скажете: “Я хочу идти этой тропой и быть исполненным надеждой, радостью и миром. И быть исполненным всегда, как говорит Павел. Но как?”
Я не думаю, что Божий мир придёт к нам в полной мере, пока мы не перестанем смотреть на небесного Отца, как на Судью, и пока не позволим Ему быть для нас тем, кем Он больше всего хочет быть! В Своём Слове Он открывает нам Своё желание: Он хочет быть нашей любящей кормилицей и няней!
Бог описывает Себя таким образом в Осии: “Я Сам приучал Ефрема ходить, носил его на руках Своих, а они не сознавали, что Я врачевал их.” (Осия 11:3). Еврейский текст этого стиха говорит так: “Я пришёл к ним в час их отчаяния и нежно проводил их через трудные суровые места. Я, как няня, держал их на Своих руках!”
Но, Писание говорит, Ефрем “закоснел в отпадении от Меня” (Осии 11:7). Слово закоснел здесь значит: “Застыл в нерешительности, застыл в сомнении”. Ефрем был неуверен в Господней любви и нежности. И Бог говорил Осии: “Мой народ сомневается в Моей любви к нему. Они не знают Меня по-настоящему – они не знают Моего характера. Они неуверены в Моей к ним любви!”
Это была правда – Ефрем не мог поверить, что Бог всё ещё любит их. Они были идолослужители, отступники, сомневающиеся – испытующие всякого рода страхи! Они, наверное, думали: “Мы навели на себя Божий гнев и недовольство. Мы своевольно согрешили. Конечно, Он будет судить нас и изливать на нас Свою ярость!”
Но Бог говорил: “Как поступлю с тобою, Ефрем? Как предам тебя, Израиль? Поступлю ли с тобою, как с Адамою, сделаю ли тебе, что Севоиму? Повернулось во Мне сердце Моё, возгорелась вся жалость Моя!” (Осия 11:8). Какая любовь и милость! Бог печалился о них, говоря: “Как Я могу оставить вас? Да, было время, когда Я гневался на вас. Да, вы были непослушны и временами огорчали Меня. Но вы же Мои дети – и Я люблю вас!”
Возлюбленные, Господь никогда не оставит вас! Даже сейчас Его сердце тоскует по вас. Он печётся о вас, ласково заботясь, как няня! Прислушайтесь к Его словам утешения и исцеления:
о “Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворённое.” (Исаии 57:16). Господь говорит: “Я не буду гневаться на вас. Если бы вы видели во Мне только гнев, то изнемог бы дух ваш! Вы бы не справились с этим – это было бы сверх ваших сил. Тогда вы совсем отступили бы от Меня!”
о “За грех корыстолюбия его Я гневался, и поражал его, скрывал лице, и негодовал; но он, отвратившись, пошёл по пути своего сердца.” (Исаии 57:17). “Я гневался за ваши падения, Я выражал вам Моё негодование, но это не помогло. Вы продолжали быть упрямыми, сопротивляясь Моим предупреждениям и не повинуясь Мне. Поэтому Я скрыл Себя от вас!”
о “Я видел пути его, и исцелю его, и буду водить его и утешать его и сетующих его.” (Исаии 57:18). “Я вижу твоё сердце – Я знаю все твои падения. Но Я также вижу, что ты скорбишь о твоих грехах, тоскуешь и жаждешь Меня. Даже если ты упал, ты не отвратился от Меня. И Я исцелю тебя! Я подам утешение твоей душе. Я снова буду вести тебя и управлять тобою!”
Я спрашиваю вас: значит ли это так, что Бог забывает Свой народ, когда он падает? Нет – никогда! Он может скрыть Себя на время от тебя; Он может продлить Свой гнев на какой-то период. Но Он говорит: “Узами любви Я привлеку тебя обратно к Себе. Сниму с тебя твоё бремя, твою тяжесть – Я хочу исцелить тебя.” “Узами человеческими влёк Я их, узами любви” (Ос. 11:4).
Дорогой святой, возможно, что ты сейчас идёшь через глубокие воды. Я не имею в виду грех, искушение или испытание; я говорю о событиях, которые атакуют тебя сверх твоих сил и которых ты не понимаешь. Всякого вида ветры и волны заливают тебя, и ты не понимаешь что происходит. Эти события происходят в твоём доме, твоей церкви, на твоей работе, со всех сторон.
Но Бог хочет пронести тебя через всё это! Он хочет позаботиться и возвратить тебе твоё духовное здоровье! Если бы ты мог прямо сейчас поверить, что Он любит тебя вопреки всем твоим упорным путям – и что Он просит тебя посмотреть на Него, как на Духовную Няню – то этого уже достаточно!
Поверь в Его доброту. Доверься Его любви и милости. Не обвиняй Его больше в том, что Он гневается на тебя, что не говорит к тебе. Обратись к Нему и скажи: “Господи, Ты моя няня и кормилица. Заботься обо мне!”
Позволь Его миру владычествовать в твоём сердце и управлять всею твоею жизнью. Аллилуйя!

admin Дата: Суббота, 17.11.2012, 17:17 | Сообщение # 10
Администратор
СЛУЖЕНИЕ СОЗЕРЦАНИЯ ЛИЦА ЕГО
Каждый христианин призван к служению. Библия очень ясно говорит об этом. Павел пишет: «Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем» (2Кор. 4:1).
Однако представление о служении у большинства христиан сегодня не совсем библейское. Наше представление о служении зачастую бывает связано исключительно с деятельностью призванных на это проповедников или миссионеров. Мы думаем, что служители – это исключительно те, кто закончил семинарию и кто проводит венчания и погребения, строит церкви, проводит молитвенные служения и наставляет в вере. Для нас они как духовные врачи, которые призваны исцелять раны больных и страждущих.
Оценка служения у Бога не такая, как у нас. Большинство из нас оценивает служение по его масштабам или результатам, по количеству совершённых добрых дел. Однако, в Божьих глазах дело не в том, насколько эффективно какое-либо служение, или насколько возросло число членов церкви, или как много людей охвачено евангелизацией.
Несомненно, многие служители в церкви совершили много чудесных дел через свои служения. Одарённые люди построили мегацеркви, создали целые организации и библейские школы, охватывают евангелизацией огромные массы людей. И всё же некоторые из этих талантливых людей, совершая своё служение, в то же время в сердцах своих носят тьму. Прелюбодеи, блудники, пьяницы, – все они используют свои дарования и способности для совершения множества хороших дел в церкви.
Я благодарю Бога за каждого благочестивого служителя, который построил свою церковь и организовал своё служение, совершив богоугодные дела. От первой страницы до последней Библия призывает нас помогать людям в их нуждах и бедах, служить им. Однако проблема состоит в том, что большинство христиан представляют себе служение как череду дел, как какую-то работу, которую мы должны выполнять, а не как нечто, что имеет отношение к тому, какие мы есть, или какими становимся.
В приведенном выше месте Павел нам говорит об определённом служении, к которому призван всякий христианин. Это служение не требует особых дарований или талантов. Фактически, его должен нести всякий, кто рождён свыше, будь то известные уже служители или обычные верующие. И это служение на самом деле и есть то, к чему призван каждый верующий. Всё остальное должно вытекать из него. Никакое другое служение не будет угодно Богу, если оно не основывается на этом одном служении.
Я имею в виду служение созерцания славы Христа. Павел говорит: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню…» (2Кор. 3:18).
Что же значит взирать на славу Господню? Павел говорит здесь о сосредоточенном на Боге, посвящённом Ему служении. Это есть время, отданное только на то, чтобы просто созерцать Бога. Поэтому апостол тут же добавляет: «посему, имея такое служение…» (4:1). Павел ясно говорит здесь о том, что созерцание лица Христа и есть то служение, которому мы все должны посвятить себя.
Греческое слово, переведённое здесь как «взирать», имеет очень яркую экспрессивную окраску. Оно означает не просто смотреть, но «пристально всматриваться», «уставиться взглядом», как если бы кто решил сам в себе: «я не сдвинусь с места и не стану ничего делать до тех пор, пока не достигну одного, – присутствия Божия; мне нужно войти в присутствие Божие».
Многие христиане неправильно понимают слова: «открытым лицом, как в зеркале, взирая» (3:18) (употреблённое в английской Библии слово “glass” как эквивалент русcкого «зеркало» может означать зеркало, но основным его значением является «стекло» - прим перев.). Они думают, что речь здесь идёт о зеркале, которое отражает лицо Иисуса сразу при взгляде на это зеркало. Однако не это имеет в виду здесь Павел. Он здесь говорит об усиленном, пристальном всматривании, как если бы мы изо всех сил пытались рассмотреть что-то в зеркале, которое здесь больше похоже на стекло. Именно так мы должны «взирать» на лицо Христа, – в полной решимости увидеть славу Господню в лице Христа. Мы должны запереться в нашей молитвенной комнате, в нашем «святая святых», поглощённые одним-единственным твёрдым намерением, – всматриваться настолько усиленно и искать общения с таким усердием и самоотдачей, чтобы в нас произошли изменения.
Павел говорит, что тот, кто пребывает наедине со Христом, созерцая Его, – преображается.
Что происходит, когда верующий созерцает лице Христа? Павел пишет: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2Кор. 3:18).
В греческом оригинале слову «преображаться» соответствует слово «метаморфосис», что значит «измениться», «трансформироваться», «преобразиться». Всякий, кто входит часто в свою молитвенную комнату, свою «святая святых», и всматривается пристально в Христа, начинает преображаться. Такой человек непрерывно изменяется, всё больше и больше приобретая подобие и характер Иисуса.
Возможно, вы часто приходите в присутствие Господа. Однако, проводя время наедине с Ним, вы можете не чувствовать, что в вас происходят какие-либо изменения. Говорю вам: можете быть уверены в том, что какое-то изменение, метаморфоза, в вас всё-таки происходит. Что-то обязательно происходит, так как невозможно постоянно созерцать славу Христа, не преображаясь при этом.
Обратите внимание на последнюю фразу в этом стихе: «Мы же все… преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (3:18). Дух Господень совершает труд нашего преобразования. Теперь обратите внимание на предшествующий этому стих: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (3:17).
Вы замечаете, о чём говорит здесь Павел? Он говорит нам: «когда вы взираете на лице Христа, в этом есть свобода, чтобы измениться». Пребывая в Его присутствии, мы тем самым даём Духу свободу управлять нашей жизнью, делать с нами всё, что Ему угодно. В этом как раз и заключается наше послушание, когда мы говорим: «Господь, моя воля принадлежит Тебе. Чего бы это ни стоило, преобразуй меня в образ Христа».
Первое, что мы видим, когда взираем на Господа, это то, насколько далеки мы от подобия Христу. И это не зависит от того, насколько праведными мы себя считаем. Дух Святой показывает нам, насколько не хватает нам славы Божией, насколько мы самонадеянны, как много усилий мы совершаем по плоти.
И всё же, когда мы продолжаем пристально смотреть на Христа, в нас незаметно начинает совершаться определённая работа. Мы видим, что Он уже совершил всё дело праведности за нас, и нам уже нет никакой необходимости прилагать титанические усилия, потеть, стараться из всех сил, чтобы стать святыми. Мы действительно потихоньку изменяемся, – но не тем, что мы делаем что-то сами, но в результате работы Духа Святого. Дух Святой начал в нас Свой славный труд преображения.
Теперь всё совершается «по завету Его, Духом Его». Наше дело – просто часто входить в Его присутствие, поднимать свой взор на Него, пристально всматриваться в Него и оставаться в Его присутствии. И нам ещё нужно возложить наше упование на Него как на начальника и совершителя веры нашей. Духом Своим Он будет постоянно преобразовывать нас в образ Христа.
Многие христиане исповедуют, что они исполнены Духом Святым. Однако есть ведь определённый тест, проверка того, действительно ли Дух Святой управляет вашей жизнью. И положительный результат этой проверки заключается в следующем: в вас должно всё больше и больше проявляться признаков характера Христа.
Если Дух Святой всем управляет в вас, тогда рост этих проявлений характера Христа не будет происходить рывками. У вас не будет «откатов», выходов из Его присутствия. Наоборот, вы будете ощущать непрерывный рост глубины изменений в вас, и этот рост будет происходить не только за счёт испытаний и жизненных кризисов; он будет происходить постоянно, потому что изменения, начатые в вас Духом Святым, имеют непрекращающийся характер. В работе Духа Святого нет такого понятия, как остановка роста.
И всё-таки преображение приходит к нам главным образом через испытания и страдания. Павел говорит: «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам» (2Кор. 4:7). Вы можете удивиться: как же могут наши такие хрупкие сосуды вмещать в себе и всё с большей силой каждый раз являть славу характера Христова? И особенно тогда, когда мы находимся в огне испытаний?
Мы не можем знать, каким образом Духу Святому угодно изменять нас. Мы не знаем, какие методы Он применит в нашей жизни, но мы знаем одно: смысл всякой трудности и всякого страдания заключается в том, чтобы вызвать в нас изменение.
Когда Гвен и я впервые узнали о том, что у нашей внучки Тиффани последняя стадия рака мозга, мы думали, что наша дочь Дебби будет таким вот хрупким глиняным сосудом. Мы думали: «как она выдержит всё это? Она ведь такая впечатлительная». Но Дебби оказалась скалой: она стойко выдержала всё. Вся наша семья увидела в ней проявление силы Божией.
Откуда у Дебби была такая сила? Месяцами она созерцала лицо Иисуса, читая духовные произведения мадам Гийон и Эми Кармайкл. Дебби сказала мне, когда начала читать их: «папа, я просто хочу узнать Иисуса лучше».
Она провела все эти месяцы наедине с Господом, созерцая Его. А Дух Святой произвёл уже то изменение, которое явлено было миру. Он преобразил её. Мы все видели ту же силу в Роджере, муже Дебби. Их вера, упование и покой во Христе, явленные ими во время их самого тяжёлого испытания, были мощным свидетельством, которое было одновременно их служением.
Я хочу сделать смелое заявление о том, что все страдания, боль и испытания, какие случаются в жизни праведного дитя Божия, являются призывом к служению.
Ни один человек на земле не может дать вам служение. Вам могут выдать диплом в семинарии, подписанный епископом или утверждённый деноминацией, к которой вы принадлежите. Однако Павел открывает нам, что всякий истинный призыв к служению исходит только от одного, и единственного, источника: «Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение» (1Тим. 1:12).
Что Павел имеет здесь в виду, когда говорит, что Иисус дал ему силу и признал его верным? Давайте вспомним, как происходило обращение апостола. Через три дня после того знаменательного события Христос определил его на служение, которое было ничем иным, как служением страдания: «И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Моё» (Деян. 9:16).
Именно это служение он имеет в виду, когда говорит: «Посему, имея по милости Божией такое служение…» (2Кор. 4:1). И добавляет: «мы не унываем». Он говорит здесь о служении страдания, и даёт ясно понять, что это – служение, которое мы имеем все.
Павел говорит нам о том, что Иисус дал ему обетование в отношении этого служения. Христос обещал быть верным и дать ему силу пройти через все его испытания. Греческое слово, переведённое здесь как «дать силу», означает постоянное обеспечение силой. Павел заявляет: «Иисус обещал дать мне предостаточно силы для совершения моего пути. Он делает меня способным оставаться верным в этом служении. Благодаря Ему я не ослабею и не отступлю. Я выйду к миру со свидетельством».
Позвольте вам задать вопрос: как вы думаете, что именно в служении Павел считал своим главным призванием? Убедительность проповеди? Глубину учения? Нет. По его собственному признанию, Павел не был красноречивым оратором. Он говорил, что проповедовал в немощи, в страхе и трепете. Даже Пётр сказал, что Павел говорил вещи трудно воспринимаемые, «неудобовразумительные» (см. 2Петра 3:15-16).
И всё же к этому времени Павел уже отбросил всю свою плотскую учёность и земную мудрость. Он знал, что его служение заключалось не в проповедовании, или исцелении больных, или в его собственных блестящих человеческих качествах. Служение Павла состояло в отражении сияния Христа, производившегося в нём путём великих страданий. Великий апостол поражал своих современников, и продолжает поражать даже наше поколение тем, как он реагировал на свои испытания.
Павел часто говорил такие слова, как «Христос во мне». Этим он хотел сказать: «вы видите перед собой обычного человека. Однако Бог провёл меня через большие испытания, и страдания эти произвели во мне характер Христов. И это именно то, что вы видите сейчас во мне. Только Верный, Дающий силу может совершить это в жизни человека. Только Он может дать Своим слугам песнь и свидетельство посреди любого испытания».
Вот как говорит Павел о своём служении: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2Кор. 4:8-10).
Павел не был сверхчеловеком. Он знал не понаслышке, что такое отчаяние. Ему пришлось пройти через такие отчаянные обстоятельства, что он даже и представить не мог, что всё это преодолеет. Он сам свидетельствует: «Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых, Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и ещё избавит» (2Кор. 1:8).
Понимаете ли вы, о чём говорит здесь Павел? Он говорит нам: «на нас давил такой страшный груз обстоятельств, что выдержать его было выше человеческих сил. И мы были в абсолютной растерянности, не понимая, что происходит. Мы дошли уже до того, что думали, что всё кончено».
Это было время самых тяжёлых для Павла испытаний. Он вдруг увидел смерть лицом к лицу. Однако в этот же самый момент Павел вспомнил о своём служении и призвании. Он говорил себе: «весь мир сейчас следит за мной. Я произнёс столько проповедей о Божией силе, хранящей Своих служителей. Теперь все смотрят на меня, чтобы увидеть, действительно ли я верю в это».
И Павел снова противостал этим обстоятельствам, готовый отдать даже свою жизнь. Он воскликнул: «будь что будет, а я Господень! Я верю в такого Бога, Который воскрешает мёртвых».
Впоследствии Павел, обращаясь к коринфской церкви, говорил: «это ваши молитвы помогли нам. Вы дали нам силу пройти через всё это с победной песнью». Он пишет: «при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас» (2Кор. 1:11).
Я не могу достаточно сильно выразить серьезность того, что мы не имеем права относиться легкомысленно к вопросу молитвы за наших братьев и сестёр, которые в нужде. Павел говорит, что молитвы коринфян были подарком ему. Они были более драгоценными для него, чем деньги, чем слова утешения, чем даже добрые дела любви.
Нашей семье ведома такая благодарность другим за их молитвы. В течение тридцати дней наша внучка Тиффани находилась на смертном одре у нас дома. Это было самое тяжёлое время в жизни всех нас. Мы познали смысл этих слов Павлова свидетельства: внезапная беда обрушилась на нас, и мы были стеснены сверх меры, проходя через такое испытание, которое понять мы, как обычные люди, просто не могли.
Когда настал её последний час, когда Тиффани делала последние предсмертные вздохи, мы собрались вокруг её постели, взялись за руки и пели: «Как благ Господь!». В эти моменты мы буквально чувствовали силу молитв Божиих святых. Они были такими же реальными для нас, как и руки друг друга, которые мы сжимали.
Наша семья может смело засвидетельствовать, что мы были препоясаны молитвами тех, кто поднимал нас на руках молитвы. И, подобно Павлу, мы можем сказать всем тем, кто молился: «вы так сильно нам помогли вашими молитвами за нас. Вы подарили нам такой подарок, который помог нам прославить Бога в наш самый трудный в жизни час. Наше горе не сломило нас. Мы прошли через него».
Возможно, сейчас наступает такое время, когда единственное, что ещё может подействовать на безумствующий мир, это то служение, о котором я говорю.
Я убеждён, что Павел описывает наше время, когда пишет Тимофею: «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом…: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всём, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твоё» (2Тим. 4:1-5).
Павел тем самым говорил Тимофею: «люди будут столь преданы своим похотям, что здравого учения не будут выносить. Но ты продолжай проповедовать Слово. Обличение необходимо, по-этому обличай непокорных и увещевай всех делать добро».
Мы должны продолжать произносить проповеди в силе Духа, учить здравому учению и обличать нечестие. Однако скоро мир не будет желать даже слушать всё это. Человечеством настолько овладеет погоня за удовольствиями и похотями, что они станут полностью игнорировать церковь. Проповедь и учение не будут иметь никакого воздействия на одурманенное общество.
Я считаю, что мы уже подошли к этой грани по всему миру. Церковь как таковая уже стала совершенно неуместной организацией. Она во многих случаях уже больше не является авторитетом ни для какого народа, ни для отдельного человека. Спрашивается: какое служение может подействовать на мир, ставший безумным?
Благодарность Богу, есть ещё такое служение, которое действует на атеистов, мусульман, неверующих. Это отображение сияния Христа верующими через глубокое, тяжёлое страдание в их жизни. Веками это было самым сильным свидетельством, каким обладал Божий народ. Верующих потрясали и сгибали болезни, преследования, всевозможные страдания, но в горниле всего этого проявлялось сияние славы Христова характера, и именно это сияние и касалось сердец окружающих их людей.
Давайте внимательно рассмотрим увещания Павла в этом месте Писания:
· «Но ты будь бдителен во всём, переноси скорби» (2Тим. 4:5). Здесь он говорит: «неверующий мир следит за тобой. Поэтому внимательно следи за собой во время скорби. Не позволяй испытаниям сломить тебя, превратить в жалкого, лишённого веры нытика, иначе этим ты дискредитируешь всё, что ты когда-либо говорил о верности Божией».
· «Совершай дело благовестника» (4:5). Когда я был ещё молодым проповедником, я не понимал, почему я не могу просто взять и пройти по больничным коридорам, молясь в вере, и видеть, как совершаются чудеса исцеления. Я думал: «каким мощным было бы это свидетельство! Любой скептик был бы переубеждён, если бы увидел, как больные встают со своих коек».
С тех пор прошло много времени, прежде чем я узнал, что это, скорее всего, не самый эффективный способ евангелизации. Подумайте сами: кто окажет большее воздействие на окружающих: улыбающийся, здоровый христианин, который входит в палату к неверующим и начинает проповедовать, обличать и учить здравому учению, или же смирённая христианка, выздоравливающая после перенесённой тяжелой операции удаления обеих грудных желез? Эта женщина всегда испытывает боль. И тем не менее она не боится: она улыбается медсёстрам, озаряя комнату светом, идущим от внутреннего покоя души. Даже самому циничному, неверующему врачу будет небезразлично, откуда такая умиротворённость у этой женщины. Он видит её страдание, но его тем не менее притягивает к ней, потому что он хочет знать источник этой умиротворённости.
Я ни в коей мере не хочу принизить значение служения в больницах. Это высокое призвание и очень важное дело, которое должен выполнять каждый верующий. Но я могу сказать вам из собственного опыта, что было самым сильным свидетельством для окружающих в последние дни жизни Тиффани. В то время к нам приходил и работал в нашем доме один рабочий. Он знал, что наша внучка при смерти. Через три недели он сказал своей жене: «эти люди какие-то странные. Я вижу, как они иногда плачут, но всё равно я не могу понять того внутреннего покоя, какой у них есть. Я хочу узнать, откуда это у них». Никто ничего не говорил этому человеку. Он просто сам увидел то сияние Духа Святого, которое исходило от нашей страдающей семьи.
· «Исполняй служение твоё» (2Тим. 4:5). Греческое слово, переведённое здесь как «исполнять служение», означает «быть вполне уверенным в служении, полностью подготовленным к служению». Павел, по сути, говорит здесь: «подготовься, прими меры ещё до того, как испытание внезапно обрушится на тебя. Сделай всё для того, чтобы быть уверенным в том, что ты обеспечен всем необходимым, полон духовной силы, чтобы у тебя внезапно не кончилось масло».
Я вижу, как много христиан сегодня буквально распадаются под тяжестью своих испытаний. Тяжёлое страдание повергает их в абсолютное замешательство. Когда вы слышите их жалобные вопрошания и протесты, то вам кажется, что они никогда не знали Бога. Дело в том, что они знали Иисуса только как Начальника их веры, Того, кто положил начало их вере, но не как верного Совершителя её, завершающего дело веры. Этих людей не преображает их страдание. Скорее наоборот, оно их искажает, уродует, причём как их дух, так и характер.
Мы все изменяемся, подвергаемся метаморфозе
Преображение происходит в жизни каждого из нас. Дело в том, что мы изменяемся тем, что нас занимает больше всего. Мы становимся подобными тем мыслям, которые занимают наш ум. На нашу личность оказывает влияние и воздействует всё, что владеет нашим сердцем.
Мне доводилось наблюдать на протяжении длительного времени устойчивое вырождение личности во многих блудников вследствие ведомого ими образа жизни. Происходят значительные перемены в их внешности, меняется их голос, манеры. А главное, в них наблюдается постоянное усиление стремления ко греху.
А какие изменения производит в людях порнография! Несколько мужчин начали с рассматривания фотографий обнажённых женщин, а кончили погружением в извращение. Женатые мужчины не могут порнографией удовлетворить свою похоть до конца, поэтому начинают блудить: когда-то они клялись, что умрут за своих детей, теперь же они готовы уже бросить свои семьи, и заявляют об этом безо всякого стыда или сожаления. Как быстро распадается их личность! Они подверглись метаморфозе, превратившей их в совершенно других людей.
Я благодарю Бога за каждого, кто питает свой разум и душу духовными вещами. Такие слуги направили свой пристальный взгляд на то, что чисто и свято. Они продолжают твёрдо взирать на Христа, посвящая своё самое драгоценное время поклонению Ему и устроению себя в вере. В этих святых трудится Дух Святой, непрерывно преображая их личность в подобие Христовой.
Только такие верующие будут готовы к тем тяжёлым страданиям и испытаниям, которые внезапной лавиной обрушатся на землю. Инертных, ленивых, немолящихся христиан ждёт крах сердца или полный упадок сил. Они будут сломлены своими страхами, потому что они не дают Духу Святому трудиться в них, преображая их. Когда придут трудные времена, они просто не выдержат.
Если вы прямо сейчас проходите через огненное испытание, то знайте, что вы уже «определены на служение», притом Самим Господом. Поэтому постарайтесь не опозорить ваше призвание и не превратиться в вечно жалующегося, сопливого нытика. Вот последние слова Павла по этому вопросу:
«Мы никому ни в чём не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всём являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах… нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем» (2Кор. 6:3-5,10).
Как понимать: «мы многих обогащаем»? Сиянием надежды на Христа посреди наших страданий. Мы являем истинные богатства миру, когда заставляем окружающих друг у друга спрашивать: «в чём его секрет? Как он может выносить это испытание? Откуда у него такое спокойствие?»
Начните подготавливать своё сердце прямо сейчас. Пополните свои запасы масла, пребывая наедине с Иисусом и устремив свой пристальный взгляд на Него. И тогда вы будете готовы ко всему. Таково наше служение в эти последние дни! Аминь.

Форум » Библия » Исследование Библии » Проповеди о приготовлении к пришествию Иисуса Христа (12 проповедей Давида Вилкерсона)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Все материалы сайта принадлежат их авторам и их распространение в коммерческих целях не допускается. Используя материалы сайта в сети, ссылайтесь на источник. Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых на сайте материалов
www.sb-nz.com © 2009-2017